Вопрос читателя:
Здравствуйте. У нас на Пасху возник спор среди родственников. Кого же распяли на кресте: Бога или Сына Его Единородного Иисуса Христа? Мнения разделились.
Татьяна
Ответ священника:
Здравствуйте, Татьяна! Мы верим в слова Господа и Спасителя Христа: «Я и Отец — одно» (Ин. 10:30). Учение Церкви гласит, что Отец, Сын и Святой Дух соединены неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно. В этих четырёх наречиях — суть догмата Четвёртого Вселенского собора. И когда Господь с Креста взывает к Отцу, Он, исполняя пророчество, цитирует 22-й псалом.
«В непостижимом единстве Троицы, у Которой все дела и советы общи, восстановление рода человеческого принял на Себя собственно Сын, чтобы Тот же Самый, Кем и вся быша, и без Кого ничтоже бысть, еже бысть, Кто созданного из персти земной человека одушевил вдуновением разумной жизни, Тот же Самый и восстановил нашу падшую природу в её прежнее достоинство; и чего был Создателем, того же явился и Воссоздателем», — пишет святитель Лев Римский. То есть на Кресте распялся Сын, Который и есть Бог.
Для более глубокого понимания таких вопросов лучше не спорить, а изучить догматическое богословие на доступных курсах православных учебных заведений.
Бог вам в помощь!
