Что значит, что Христос был всегда, а потом родился? - Православный журнал «Фома»
Что значит, что Христос был всегда, а потом родился?
Тициан. Христос Вседержитель. 1570

Что значит, что Христос был всегда, а потом родился?

2 мин.
iframe
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в Евангелии от Иоанна. С самого начала он пишет: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». В этом выражении слово «Слово» означает вторую ипостась Бога — Иисуса Христа (прочитал в толковании Лопухина). Не могу разобраться в себе, как это в начале мог быть Христос, если Он родился от Духа Свята и Марии много лет спустя после сотворения мира?

Станислав

Отвечает иерей Роман Посыпкин:

Дорогой Станислав!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, достаточно вспомнить Символ нашей веры. Который говорит о том, что мы верим в «Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единароднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век… …Нас ради человек, и нашего ради спасения, сошедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася».

Бог Слово, о Котором говорит нам первый стих Евангелия от Иоанна, является одной из Ипостасей Триединого Бога. Он, Бог Слово, по нашей вере был предвечно рождён Богом отцом. Предвечно — значит до начала времён и времени как такового.

Видя, что человечеству вследствие его повреждённой природы и греховности, не доступно спасение, Бог Слово вочеловечился, то есть стал Человеком, во всём подобным нам, кроме греха и смерти. Вочеловечился, — то есть родился Богочеловек Иисус Христос от Девы Марии и Духа Святого.

После смерти, Иисус Христос, Богочеловек, сошёл во ад, и открыл затем своим Вознесением вместе с земным, пребражённым телом, нам всем дорогу в рай. Поэтому его и называют Спасителем. Итак, по Своей Божественной природе — Бог Слово был вечно; а по Своей Человеческой природе Богочеловек Иисус Христос родился в Вифлееме, жил, проповедовал, творил чудеса, был схвачен, распят, умер, воскрес и вознёсся на Небеса.
Аминь!

О Христе и понятии «Слова» в Евангелие от Иоанна в нашем журнале есть много материалов, прилагаю ссылки на некоторые из них:

«В начале было Слово»: одна из самых популярных и самых неверно понимаемых евангельских цитат

Кто создал Бога?

Христос: человек или Бог?

Храни Вас от них Господь!

На заставке: Тициан. Христос Вседержитель. 1570

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 голосов, средняя: 4,70 из 5)
    Загрузка...
    16 апреля 2019
    Поделиться:

    • Владимир
      Владимир4 года назадОтветить

      в 12 лет прочитал Евангелие - и стал атеистом

    • Елена
      Елена4 года назадОтветить

      Прочитала я текст,а в конце "подайте, Христа ради!"А что,разве церковники бедно живут ?!Люди, попавшие в тяжелейшие жизненные ситуации,и то так откровенно постесняются просить деньги!Да,а церковь у нас нищая получается,только вот кресты из золота на всю грудь да автопарк в десяток джипов дорогих и иномарок,а так церковь нищая!..2000 лет обмана с одной-единственной целью- обогатиться за счёт своих прихожан и их веры!А ведь Иисус боролся с вами,чтобы не оскверняли торговлей в храмах.А в итоге на его имени теперь неплохо зарабатывают!!!

    • Юрий
      Юрий4 года назадОтветить

      В начале было СЛОВО….для многих людей акцент в этом предложении --СЛОВО!
      Для меня же акцент несколько смещен - в НАЧАЛЕ!
      Почему?
      Потому что в НАЧАЛЕ заключается ВСЕ!
      НАЧАЛО ВСЕГО, в том числе МЫСЛИ и СЛОВА - есть НАЧАЛО БОГ!
      Я не берусь интерпретировать написанное не мной,
      но для меня в НАЧАЛЕ была МЫСЛЬ! И только потом было СЛОВО!
      По МЫСЛЯМ твоим….!

    • Раиса
      Раиса4 года назадОтветить

      Прошу простить, но Ин.1.1-3 говорится не о Христе, а о Боге. Слово - это частица разговорной речи. Когда Бог сотворил Адама, то вложил в него разговорную речь и Адам общался с Богом и дал названия всем животным. Все дети Адама с Евой разговаривали на этом языке. "В ту пору на земле был один язык, одно наречие"(Быт 1.1) Люди стали строить вавилонскую башню и Богу это не понравилось и Он вложил в каждого другой язык (поэтому на земле их так много). Но прежде, чем вложить в Адама разговорную речь, Бог, определил Себя словом Бог: кто Он? Он - Бог. И в каждом языке есть это слово, произносимое по разному, но означающее Одного - Бога. И когда люди произносят слово Бог, они понимают, о ком речь. А символ веры - вносит разделение. "Если царство или дом разделится в себе, не устоит"( Мф.12.25,Лк.11.17). Поэтому рассыпалось христианство. И разделение Бога - Духа Святого (Ин.4.24; Ис.57.15) - это хула на Духа Святого, которая никогда, никому не простится(Мф.12.31-32). Никакого триединства нет. Есть Бог-Отец и Сын человек, остальное от лукавого.Бог произвел мальчика во чреве девственницы (Иерем.1.5), когда уже тысячи лет существовали люди. И этот ребенок, который без Бога существовать не мог (т.к. у него не было мужской составляющей - 22 хромосом мужчины), изначально был предназначен Богом для жертвы за каждого, кто примет эту жертву. Христос - единственный посредник между Богом и человечеством (1Тим.2.5). Это наша пасха (т.е. жертва)(1Коринф.5.7). Авторитетом для каждого должен быть Бог, а не человек (деян.4.19; 5.29). Нельзя делать для поклонения изображения мужчин и женщин, нельзя обращаться к умершим людям, нельзя крестить младенцев. Это все в Библии! Чтобы получить спасение души и вечную жизнь надо исполнить то, что требует от нас Бог (Мф.4.10)!

    • Прасковья
      Прасковья4 года назадОтветить

      Когда я своими вопросами и доводами загоняла священников в тупик, они сразу говорили, что ничего не надо искать и думать, надо просто ВЕРИТЬ. А я так не могу.

    • Олег
      Олег4 года назадОтветить

      Читаешь комментарии и удивляешься , какие невежды .Мало того сами ничего не понимают , и умудряются ещё спорить. Поэтому Спаситель и пришел в этот мир , заплатив за это страданием

    • Виталий
      Виталий4 года назадОтветить

      В представлении очень многих людей, считающих себя христианами, по крайней мере в России, Христос — это как бы фамилия Иисуса. Поэтому эти два слова (Иисус и Христос) в их умах связаны неразрывной связью.
      Но на самом деле «Христос» — это никак не фамилия, а уж, скорее, должность. Христос — греческое слово; его древнееврейский аналог — Машиах, в современном произношении — Мессия. Этими словами обозначают Того, Кто приходит на Землю от Бога-Отца — как Часть Его — оказать на высочайшем Божественном уровне духовную помощь воплощённым людям.
      Чтобы понять истину об этом явлении, надо хорошо усвоить то, что Бог-Отец является одновременно и Цельным Сознанием, и совокупностью влившихся в Него бывших человеческих Сознаний. Ибо эти индивидуальные в прошлом, но достигшие полной духовной Самореализации Сознания пребывают в Обители Отца в состоянии взаимной со-растворённости, образуя единое Целое. Но Они — эти бывшие люди, ставшие единосущными Бога-Отцу, — также способны и снова обособляться на время в качестве Святого Духа, если это необходимо для выполнения какого-то задания Бога-Отца.
      Поэтому одинаково верно и то, что Христос есть Часть Бога-Отца, и то, что Он не всегда был таким, но имел в прошлом человеческую историю. Иисус После Своего Слияния с Богом-Отцом по достижении полного Совершенства — затем вновь вернулся из Обители Изначального Сознания, в качестве именно Его Части, к людям с Миссией помощи им.
      Христов на Земле — за примерно миллион-летнюю историю существования людей — было несколько. Они появлялись на Земле в разное время и среди разных народов, создавая каждый раз очаги духовной культуры, излагая знания о Боге, смысле жизни людей на Земле и Пути их к конечной Цели. Иисус Христос был одним из Них.
      Попытка настаивать, как это делают некоторые «богословы», что Иисус был единственным Мессией, основываясь на том, что Он был назван Единородным Отцу, — явно не состоятельна, ибо слово «единородный» совершенно определённо означает «единый по рождению», «единый по происхождению» (т.е. исшедший из Бога-Отца), но никак не «единственный». Иисус был единственным Посланцем Бога-Отца только для тех людей, с которыми Он общался в то время.
      До Иисуса Посланцем Бога-Отца в том же регионе Земли был Мельхесидек.

    • Евгений
      Евгений4 года назадОтветить

      Кому то смерть его удел кому то вечность не предел. Афон

    • Александр
      Александр4 года назадОтветить

      Ерунду вы пишите Борис. Человек - не часть Бога, тем более остальные земные твари. И не надо путать природные триады с Божественным Триединством. По вашему получается что дух человеческий, и бездушное мироздание с его законами равновелики?

    • Борис
      Борис4 года назадОтветить

      Для того чтобы ответить , достаточно САМОМУ ПРОЧЕСТЬ евангелие от Иоанна .
      Вот полное определение , что такое Бог : -

      1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

      2 Оно было в начале у Бога.

      3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

      4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

      5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

      6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.

      7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

      8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

      9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

      10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

      11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.

      12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

      13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

      14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
      Ещё , " слово " в переводе с церковно - славянского означает " закон ".
      Стало быть , в начале были законы мироздания по которым оно и было создано , в том числе и земля и всё что на ней.
      " бог создал человека по своему образу и подобию " , следовательно любой человек это часть Бога , как и любая тварь на земле , Божье творение .
      А " триединство " это : - мироздание - Бог , законы мироздания _ дух святый , человек ( как и Иисус Христос ) сын божий .

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь