Калуга: "Монашество и интеллигенция" - Православный журнал «Фома»
Помочь

Калуга: "Монашество и интеллигенция"

Анатолий АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области: "ЗЕМЛЯ СВЯТАЯ..."

Наши национальные святыни всегда служили просвещению и воспитанию. А в современных условиях к этому прибавилось еще и широкое социальное служение.

01.01.2008
0
0
КАЛУГА - ТОЛЬКО ФАКТЫ

КАЛУГА - ТОЛЬКО ФАКТЫ

Общая площадь Калужской области составляет 29,9 тысяч квадратных километров. Она расположена юго-западнее Москвы и граничит с Московской, Тульской, Брянской, Смоленской и Орловской областями.

Численность населения области – 1021, 5 тысяч человек, из них 75, 4% – в городах. 

01.01.2008
0
0
Калуга: МОНАШЕСТВО И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Калуга: МОНАШЕСТВО И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Русская интеллигенция всегда до самоотречения искала ответы на «проклятые» вопросы о смысле жизни — «кто виноват?», «как жить?», «что делать?». Одни, как декабристы, устраивали заговоры, другие, как народовольцы, метали бомбы в царей, а третьи — славянофилы — в девятнадцатом веке неожиданно проторили дорогу в монастырь Оптина пустынь, где нашли для себя ответы на всё, о чём вопрошали их страдающие души. Духовность, монашество и интеллигенция – каковы точки их соприкосновения сегодня? Не случайно ответы на эти вопросы мы решили получить именно на Калужской земле.

01.01.2008
0
0
НА ПЕРЕДОВОЙ

НА ПЕРЕДОВОЙ

Для многих современных телеведущих монашество — мир очень далёкий от их профессиональной деятельности, а иногда даже враждебный. У Павла и Натальи совершенно иная ситуация: они ведут очень популярную на Калужском телеканале «Ника» православную передачу «Путь к Храму» и об отношениях монашества и интеллигенции знают не понаслышке.

01.01.2008
0
0
ОПТИНА ПУСТЫНЬ: ИНТЕЛЛИГЕНТНАЯ МИССИЯ

ОПТИНА ПУСТЫНЬ: ИНТЕЛЛИГЕНТНАЯ МИССИЯ

Оптина Пустынь никогда особо не славилась ни архитектурой, ни пением, и ничем другим внешним. Почти всю свою историю она была малочисленным заштатным монастырем. И вдруг в XIX веке вся образованная Россия поехала (и даже пошла пешком) в Оптину, к людям, которых стали называть Оптинскими старцами. Что искали там передовые люди российского общества? Что они там нашли?

01.01.2008
0
0