Архитектура - Православный журнал «Фома»
Помочь

Архитектура

Гений Тверской глуши: двойные своды архитектора Николая Львова

Авторству этого архитектора принадлежат Приоратский дворец в Гатчине, усадьба Гавриила Державина на Фонтанке, главный дом усадьбы Знаменское-Раек, валунный мост в усадьбе Василево, «Львовская ротонда» в Валдае и еще много других памятников.За двадцать с небольшим лет им были созданы уникальные постройки в Санкт-Петербурге, Торжке и его окрестностях, Москве и Подмосковье, ставших признанными образцами красоты в архитектуре….

18.09.2023
0
0
Храм Покрова на Нерли: что мы не знаем о нем?

Храм Покрова на Нерли: что мы не знаем о нем?

Белый, легкий, устремленный ввысь, посреди бескрайнего луга, с отражением в реке… «Поэма в камне» — так называют храм Покрова на Нерли. Этот храм всемирно известен, но история его создания до сих пор рождает вопросы. Автор «Фомы» и участник Суздальской археологической экспедиции Алексей Пичугин ответил на некоторые из них.

14.10.2022
3
0
София Новгородская: что нужно знать о самом древнем православном соборе России

София Новгородская: что нужно знать о самом древнем православном соборе России

История создания, как устроен собор, почему голубь на кресте и для чего голосники, святыни собора и интересные факты.

10.12.2021
3
1
Исаакиевский собор. Что нужно знать об одном из самых известных храмов России

Исаакиевский собор. Что нужно знать об одном из самых известных храмов России

К 160-летию со дня освящения. Как из деревянного храма получился четвертый по размерам храм в мире, кто проектировал, что внутри и как поднимали 145-тонные колонны на 45 минут.

11.06.2018
0
0
Храм, высотка, супермаркет

Храм, высотка, супермаркет

В 2018 году известный церковный архитектор Андрей Анисимов и его мастерская празднуют 30-летие творческой деятельности. Журнал «Фома» благодарит Андрея Альбертовича за плодотворное сотрудничество, поздравляет с этой значимой датой и перечитывает наш разговор о современной церковной архитектуре: 
почему архитекторы, вместо того чтобы экспериментировать с храмами, копируют старое? Отчего не хотят строить несколько больших соборов в городе вместо десятков маленьких церквей? И чем в своих работах они могут удивить искушенного жителя мегаполиса? 

17.04.2018
0
1
Почему Московский Кремль мог быть разрушен?

Почему Московский Кремль мог быть разрушен?

12 марта 2017 года исполняется 280 лет со дня рождения Василия Баженова. Талантливый архитектор был зодчим Ее Императорского величества, а его проекты — смелыми и необычными. Не все замыслы архитектора были завершены. Но мало кто знает, что проект Баженова мог полностью изменить облик Московского Кремля.

12.03.2017
1
0

8 самых известных московских проектов Василия Баженова

География его архитектурных произведений охватывает как минимум Москву и Петербург, а по неподтвержденным данным – и некоторые российские провинции. Ко дню рождения архитектора мы составили карту памятных московских строений, с которыми так или иначе связано имя Василия Ивановича.

12.03.2017
2
0

Храм-путешественник

Деревянные северные храмы в России спасают по-разному. Деревянный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца, построенный в 1685 году на берегу небольшой реки Ерги, правого притока Северной Двины, в 2010 году по частям перевезли в Москву

13.05.2016
0
0
Поруганная святыня, роман Дюма и наша История

Поруганная святыня, роман Дюма и наша История

Александр Дюма побывал в России спустя 20 лет после написания романа «Учитель фехтования», который пользовался колоссальным успехом в Европе и России, хотя был запрещён русским императором. По некоторым данным, Дюма встретился с прототипами своих героев — супругами Анненковыми — в Нижнем Новгороде. Также по биографии Анненковых снят фильм «Звезда пленительного счастья» с Игорем Костолевским в главной роли.

12.10.2015
0
0
Не сгоревшие в огне

Не сгоревшие в огне

200 лет или около того – средний возраст большинства «старинных» московских зданий. Пожар 1812 года уничтожил большинство исторических построек. Сегодня облик дореволюционной столицы представляют относительно новые сооружения. Тем не менее, в Москве есть здания, которые уцелели в пожаре 1812 года. Мы решил вспомнить несколько наиболее известных из них ко дню Бородинского сражения.

08.09.2015
0
0
Иверская часовня в Москве

Иверская часовня в Москве

В 1669 году для афонского списка Иверской иконы был сделан небольшой деревянный навес рядом с Неглиненскими (Воскресенскими) воротами Китай-города

24.02.2015
1
0
Кавказ: где находится древнейший храм России?

Кавказ: где находится древнейший храм России?

Фоторепортаж Юлии Маковейчук

26.01.2015
1
1
Загрузить ещё