Православие в Европе - Православный журнал «Фома»
Помочь

Православие в Европе

«Что именно сейчас происходит в русских приходах за границей?» — отвечает священник из Германии

В редакцию «Фомы» пришла просьба читателя: «Дорогая редакция, расскажите о служении русских православных приходов за границей, именно сейчас». Мы попросили ответить священника Евгения Мурзина, который служит в Берлинско-Германской епархии.

10.04.2022
0
0
Православие внутривенно

Православие внутривенно

— О чем будете писать? — спрашивает нас на паспортном контроле в венском аэропорту молодой пограничник.
Услышав ответ, он расцветает:
— Там такая красивая церковь, вам понравится.

15.03.2018
4
0
Польша: удивительная история церкви в Соколовско

Польша: удивительная история церкви в Соколовско

То, что в советские годы храмы в нашей стране превращали в овощехранилища, спортклубы и кинотеатры, мы хорошо знаем. Но оказывается, и за границей есть православные церкви с непростой судьбой. Вот и в храме в честь Архангела Михаила в деревне Соколовско — в самом центре Европы — много лет находился морг. А еще совсем недавно там была дача местного врача…

02.02.2018
0
0
Православная Венеция: ещё один год без храма

Православная Венеция: ещё один год без храма

Конечно, в Праздник Рождества Христова я хочу с особым усилием помолиться о своих прихожанах. Среди них нет никаких баронесс или графинь, как это может представиться, и на фоне венецианского кладбища с фамилиями графинь Трубецких или Апраксиных наш приход выглядит довольно прозаично. Состоит он в большинстве своем — из женщин из стран бывшего СССР, которые приехали в Италию работать, в основном, сиделками.

13.01.2018
1
0
Память о Романовых за рубежом

Память о Романовых за рубежом

В Западной Европе много мест, связанных с русской императорской династией. Такова была традиция – устанавливать династические браки между Романовыми и европейскими правящими домами. Приняв Православие, наши императрицы и великие княгини приносили новую веру в свои родные земли, строили там церкви. А порой храмы-памятники возникали уже после их кончины

11.11.2013
1
0
Андреа Сандхакер:

Андреа Сандхакер: "Не хочу слушать Литургию по-немецки"

Исповедь австрийского дипломата

05.10.2013
0
0
РУССКИЕ НА ЗАПАДЕ: КАК ЖИВУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ?

РУССКИЕ НА ЗАПАДЕ: КАК ЖИВУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ?

Как живут на Западе потомки русских эмигрантов ХХ века? Что знают они о России и нашей жизни здесь? Говорят ли их дети по-русски, и знакомы ли они с русской культурой?

В гостях у Аллы Митрофановой — заместитель председателя Синодального молодежного отдела Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер и представители молодежной делегации Зарубежной Церкви в Москве.

20.05.2012
0
0

5 вопросов о Святом Патрике, просветителе Ирландии

Что мы знаем о святом Патрике, просветителе Ирландии, кроме того, что он является святым покровителем этой страны? Какое отношение он имеет к Православной Церкви? Кто помогал святому в его миссионерских трудах? В преддверии дня памяти святого равноапостольного Патрика мы спрашиваем протоиерея Артемия Скрипкина, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Герцена в Санкт-Петербурге, при котором действует православный фолк-клуба в честь святого Патрика. 

16.03.2012
1
0
ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ИСПАНИИ

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ИСПАНИИ

Сантьяго де Компостела — в этот испанский город сходятся десятки пеших, велосипедных и конных маршрутов со всей Европы. Столь разными путями паломники добираются до мощей апостола Иакова. А какие еще православные святыни хранит Испания и как они там оказались?

В гостях у Аллы Митрофановой — руководители Паломнического центра апостола Фомы в Европе Тимофей и Эльвира Китнис.

24.06.2010
0
0
ПРАВОСЛАВНАЯ ИТАЛИЯ

ПРАВОСЛАВНАЯ ИТАЛИЯ

Православная Италия — это не выдумка турагентств. Во многих городах этой страны есть святыни древней Церкви. Ортона, Ланчано, Флоренция, Рим… Открываем "другую" Италию в среду, 5 мая, в эфире программы "Фома"

В гостях у Аллы Митрофановой — руководитель Паломнического центра апостола Фомы в Европе Тимофей Китнис.

14.05.2010
1
0
ПОЕЗДКА В КОЛЧЕСТЕР

ПОЕЗДКА В КОЛЧЕСТЕР

…Автобуса прямого до станции нет, придется брать такси. А в такси малыша не повезут без детского сиденья, придется тащить с собой лишнюю тяжесть. Поручу Феде. Так, надо переложить все из дамской сумочки в большую. Взять бутылку питания в сумке-термосе, чтобы не остыло. Воду — малышу, сок — старшим. Запасной памперс. Влажные салфетки. Кошелек. Мобильник. Вроде бы все?

01.01.2008
0
0
ПОИСКИ СВЕТА В ГАМБУРГЕ

ПОИСКИ СВЕТА В ГАМБУРГЕ

Молодая православная община города обрела свой храм

Евангелическая Церковь Германии… за символическую плату в один евро передала Церковь Милосердия одной из наиболее молодых и быстро растущих общин Московского Патриархата в городе Гамбурге — православному приходу во имя святого Иоанна Кронштадтского.

01.06.2002
0
0