Зачем Бог нарушает свободу выбора человека? - Православный журнал «Фома»
Зачем Бог нарушает свободу выбора человека?

Зачем Бог нарушает свободу выбора человека?

Приблизительное время чтения: 2 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя: 

Скажите пожалуйста, зачем Бог нарушает свободу выбора человека? Адам и Ева согрешили по собственной воле и выбрали смерть. Это их выбор, так утверждает христианство. Тогда зачем Бог вмешивается со своим спасением? Чем Адам и Ева отличаются от самоубийц? Самоубийцы добровольно отказались от жизни, это их выбор. Но Бог и этот выбор тоже нарушает. Бог насильственно дает им жизнь и за отказ от этой жизни дает вечные муки. Жизнь в раю или в аду — это нарушение свободного выбора человечества, которое а лице Адама и Евы выбрало смерть. Не является ли спасение людей через Христа нарушением воли человечества, которое согрешило и выбрало смерть, а не жизнь, и не важно где — в раю или аду? Выбор сделан!

Александр

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 

Божие на Вас благословение!

Дорогой Александр, люди созданы бессмертными существами. Только это свойство позволяет человеку вместить в своей природе всю полноту бытия. Человеку дано быть выше всех прочих творений Божиих, и это налагает определенную ответственность.

Почему Вы думаете, что Адам и Ева выбрали смерть? Проявить непослушание Богу не означает выбора смерти как небытия. Это означает, что человек поступил против своей природы, и Бог дал человеку возможность вернуться к своей природе и своему назначению, быть там, где человек должен быть, призван быть.

Подробнее от этом есть в материалах Кто такой Христос, и зачем Он пришел к нам? и Зачем была нужна искупительная жертва Христа?.

Теперь путь на Небо, к Богу вновь открыт каждому человеку, и тут уже каждый совершает свой выбор, идти по этому пути или нет.

Небытие — это страшная вещь, мы даже представить себе не можем, что это такое и как. Поэтому я бы советовал начать выстраивать свою духовную жизнь все-таки в соответствии с тем, к чем человек призван прийти, с тем, как должна быть выстроена его жизнь в соработничестве (синергии) с Богом. В этом будет полнота, исполнение замысла о человеке — и о Вас конкретно — и Вы придете туда, куда нужно прийти.

Да. и в случае с самоубийцами нельзя утверждать, что, уходя из этой жизни, все они готовы непременно перестать существовать. Необходимо довериться Богу, нашему Небесному Отцу. Он не желает и не делает зла. Если мы положимся во всём на Него, тогда и не возникнет вопросов о том, чтобы перестать существовать. Ведь быть с Богом - величайшее благо.

Храни Вас Господь!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, средняя: 4,07 из 5)
    Загрузка...
    4 сентября 2020
    Поделиться:

    • Наталья К.
      Наталья К.2 года назадОтветить

      Как небытие может быть страшным и ужасным? Если в небытие пребывает тот, кого не существует? Его просто нет, ему не может быть страшно, ужасно или прекрасно. Считаю, что священнослужитель не раскрыл тему и не ответил на вопрос.

    • Владимир
      Владимир2 года назадОтветить

      Адам не поверил Богу, что вкусивши от древа разумения добра и зла смертью умрёт. Но заметьте это смерть была не телесной, а духовной, Адам духовно умер, то есть у него не осталось духовной жизни совсем, он стал жить только телесной. Это значит он стал заботиться только о теле, а душу забросил совсем. Он не только перестал преуспевать в добре, но всё больше и больше сходил во зло, дойдя до самого дна ада. Подобное бывает с неофитами, когда кажется, что до конца жизни буду бороться с грехами души, но проходит не много времени и всё исчезает, как будто нечего и не было, потому что источник истиной жизни Бог, а без Бога всё умирает.

    • Татьяна
      Татьяна2 года назадОтветить

      Прежде чем называть кого-то пустоголовым, на себя посмотрите. В каждом слове ошибки и опечатки не исправленные, что явно показывает презрение к другим людям, а презрение по половому признаку - показатель в принципе отсутствия ума, как такового.

    • leord
      leord2 года назадОтветить

      удивляюсь потрясающей глупости. смотрят в кгигу видят фигу.
      кто вам говорил про то, что адам с евой совершили грех?
      они совершили то, что совершили и ни о каком выборе смерти речи не идет.
      другое дедо, своими действиями они принесли в мир грех. они, так сказать, открыли дверь злу и впустили его в дом, совершенно не подозревая об этом. и всему виной юыда женщина. пусоголовая, но имеющая огромное влияние на мужчину. и во всех мифах мира, происходит нечто подобное. в греции это история о сосуде, в котором было спрятано все мировое зло. боги специально создали женщину пандору, чтобы отомстить людям. она легко получила доступ к этому сосуду, который пренадлежал ее мужу, и будучи любопытной и глупой открыла его, хотя ей запрещщено было этот сосут трогать.
      евреи как всегда извратили и упростили этот миф, но суть осталась.
      что евре подрузамевают под спасением, они сами не знают.
      но в греческом мифе есть пророчество, что придет некий человек, который разгадает тайну сосуда, и выпустит оставшуюся в нем надежду и тем самым спасет мир, вернув зло в заточение.
      так что не надо ставит все перевирать. а эти архиеереям и прочим пупам земли должно быть стыдно за свое мракобесие, если этот бред им внушили. и они могут быть подлецами, одним из тех, кто своей намеренной ложью ввергает мир в хаос. говоря о спасении, они только запугивают и запутывают людей, делают их своими игрушками и источниками дохода.

      • Кузнецов Михаил
        Кузнецов Михаил2 года назадОтветить

        Грех - это нарушение Божиих наставлений и указаний, грубо говоря. Бог дал прямое указание - "с этого дерева не ешьте". Адам и Ева сделали то, что Бог им недвусмысленно говорил не делать. Грех это или нет? Ну и говорить, что евреи извратили греческий миф, это примерно то же самое, что говорить "греки исказили мифы шумеров".

    • Вячеслав
      Вячеслав2 года назадОтветить

      Бог спасает человека потому что любит. Если ваш ребёнок скажет что хочет умереть, вы легко согласитесь с его выбором? И не захотите спасти?

    • Наталья
      Наталья2 года назадОтветить

      Какой-то странный человек этот вопрос задал. Он считает, что Адам и Ева выбрали смерть! Это означает просто, что он сам так считает. Это же просто провокация.

    • Алекс
      Алекс2 года назадОтветить

      Как обычно, распространённая ложь о Боге. Позорящая Бога. Когда человек умирает, он действительно в небытие. Его нигде нет. Он нигде не живёт, он исчез и память о нём предана забвению.
      Своим непослушанием Адам и Ева действительно сделали свой выбор осознанно. Со временем они умерли как Бог и говорил, превратились в земную пыль чем были до своего сотворения. Но, потомки Адама и Евы, т. е. мы все. не виноваты в том что оказались в таком состоянии. Как раз у нас уже выбора не было.Предоставив своего сына Иисуса, Бог предоставил выбор. Теперь у нас есть право выбора, жить или уйти в небытие.
      Напоследок: Бог никого не мучает нигде, нет того ада в который верит этот церковник. Такой ад выставляет Бога жестоким, мстительным и еще много каким гадким. Это гнусная ложь. Умирая человек просто перестаёт существовать вообще как личность.

    • Ведмедь
      Ведмедь2 года назадОтветить

      Священники не всегда ясно отвечают для не верующих . Попробую перевести в двух словах : Какой может быть выбор у того кто ещё не существует ? А вот когда появился человек , тогда безусловно предоставляется полная свобода действий . Быть с Богом или нет . На счёт других религий и " молчания "христианского Бога :Христиане каждый день видят участие Бога в своей повседневной жизни . Для нас это в порядке вещей .

    • Ведмедь
      Ведмедь2 года назадОтветить

      Вот именно что по своей воле и пойдут , потому что добровольно выбрали жизнь без Бога .

    Загрузить больше комментариев

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь