Вопрос читателя:
Здравствуйте! С супругом повенчались 4 ноября 2019 года. В 2023 году официально развелись в ЗАГСе. Хотели развенчаться, в Церкви объяснили, что такое не практикуется. Вчера выяснилось, что супруг не крещеный. Его мама вчера сказала и думала, что мы знаем. Как объяснила мама супруга, его якобы крестили на Украине, священник был выпивший и просто покапал на супруга водой, никаких молитв не произнеся. Документа не выдал и крестик также не надел. Она не считает, что такое Таинство Крещения действительно было Таинством. Супруг также не знал об этом. Переживаем, что совершили большой грех. После венчания, спустя недолгое время у нас и правда всё не очень хорошо пошло в семейной жизни. Как будто подменили. Церковный брак в таком случае считается недействительным и вопрос теперь другой. Если супруг покрестится и объяснит ситуацию, церковный брак обретёт силу или останется недействительным? Если он также недействительный, какое-то подтверждение будет на бумаге? Я в расстройстве и не знаю даже что и думать.
Дарья
Ответ священника:
Дорогая Дарья, сложность Вашего вопроса заключается в одной системной проблеме.
У нас в церковном обществе крайне распространено магическое отношение к таинствам Церкви, а также формальное отношение к членству в Церкви.
Допустим, человек был крещен в детстве, но в храм его не водили, к Таинствам Церкви Христовой он не приступал, прожил некую часть жизни, будучи невоцерковленным. Но вот приходит время, например, вступать в брак, и его без всякой подготовки венчают, порой даже без предвенчальной катехизации или даже исповеди.
Вы, наверное, знаете, что после родов женщинам читается специальная молитва. Церковное сознание рассматривает даже вынужденное и оправданное непосещение храма как нездоровую ситуацию и для возобновления литургической жизни роженицы предлагает специальный молитвенный чин. А тут — годы или даже десятилетия нецерковной жизни — и ничего!
Зачем родители Вашего бывшего супруга крестили своего сына, если никакой духовной жизни для него не предполагалось?! Вопрос, конечно, риторический, ответ на него известен: всех крестят, можно поминать на Литургии, чтобы не болел и «от сглаза». Но всё это не имеет никакого отношения к христианству, это — обычное грубое язычество.
Теперь по конкретно Вашей ситуации. Вы поспешно приняли решение, что если крещение было совершено с нарушением чинопоследования, оно недействительно. Подобное решение может принять только епископ по детальном изучении вопроса. Именно к епископу и следует обратиться Вашему бывшему супругу. Равно как и о действительности церковного брака — это тоже решает епископ.
Если будет признано, что церковный брак не состоялся, а Вашему бывшему супругу следует креститься, тогда после его крещения никаких ваших совместных отношений не наступит.
Если же будет признана действительность венчания, но брак вы не пожелаете восстановить, тогда следует подать прошение епископу о признании церковного брака утратившим силу вследствие гражданского развода.
Храни Вас Господь!

