В 2018 году количество храмов и часовен в Москве увеличилось на 25 и на 1 декабря составляет 1179, об этом сообщил патриарх Кирилл на ежегодном Епархиальном собрании столицы.

По словам Святейшего, помимо уже построенных и действующих храмов и часовен, на сегодня в столице строятся еще 164 храма и 2 часовни, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Еще 16 храмов не переданы полностью Церкви, но при 6 из них созданы общины и совершаются регулярные богослужения.

В 516 московских храмах богослужение совершается не реже одного раза в неделю, что составляет прирост в 9 храмов, также отметил Первосвятитель.

Что касается столичного духовенства, то на сегодня, как сообщил патриарх Кирилл, оно объединяет 28 архиереев, 1350 священников и 414 диаконов - всего 1792 клирика, то есть на 81 больше, чем год назад.

Число ставропигиальных монастырей, т.е. подчиняющихся непосредственно Предстоятелю Церкви, осталось прежним: 15 мужских и 18 женских, с 1035 насельниками и 980 насельницами (включая послушников и послушниц).

Святейший отметил, что в 2018 году в клир Московской епархии вошли три новых архиерея: архиепископ Верейский Амвросий, архиепископ Егорьевский Матфей и епископ Домодедовский Иоанн.

Первосвятитель также известил, что за год отошли ко Господу 26 московских клириков, а также насельников и насельниц ставропигиальных монастырей.

Читайте также:

Люди в храме

Храм, высотка, супермаркет

Храмы выбирают нас

Почему храм называют моделью мира?

Сколько денег надо тратить на строительство храмов?

Вырастают храмы Божии по лицу страны родной

На какие средства строятся храмы?

 

Фото Олега Серебрянского/200hramov.ru

0
0
Сохранить
Поделиться: