А правда ли, что в Церкви есть святые, о которых ничего неизвестно? Можно ли молиться таким людям, и за что Церковь их прославила? - Православный журнал «Фома»
А правда ли, что в Церкви есть святые, о которых ничего неизвестно? Можно ли молиться таким людям, и за что Церковь их п...

А правда ли, что в Церкви есть святые, о которых ничего неизвестно? Можно ли молиться таким людям, и за что Церковь их прославила?

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

А правда ли, что в Церкви есть святые, о которых ничего неизвестно? Можно ли молиться таким людям, и за что Церковь их прославила?С момента основания христианской Церкви и появления первых святых прошло почти две тысячи лет. За это время происходило множество катастроф, уничтожались древние рукописи и целые города, одна цивилизация сменяла другую.

Эти обстоятельства и привели к тому, что о многих подвижниках нам ничего не известно, кроме их имени, нескольких афоризмов или упоминаний о каком-то особом подвиге. В православных святцах есть совершенно удивительные подвижники. Например, 14 тысяч младенцев от Ирода пострадавших. В пещерах Киево-Печерской лавры сохраняются 32 мироточивых главы святых, о которых не известно вообще ничего, даже их имен мы не знаем.

Церковь никогда не откажется от почитания таких праведников, поскольку оно освящено молитвой, — тысячу лет сотни людей просили этих подвижников о помощи и получали ее. Отсутствие подробной биографии не означает, что человека не существовало, ведь и от многих светских античных авторов до нас дошло лишь несколько строчек в пересказе других людей.

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    7 июня 2012
    Теги:
    Поделиться:

      Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь