Почему Церковь... - Православный журнал «Фома»
Помочь

Почему Церковь...

Почему Церковь не призывает венчаться перед фронтом?

Вопрос читателя: Добрый день. Батюшка, почему Церковь не призывает тех, кто уходит на войну, венчаться до ухода, чтобы хоть потомство осталось? Ольга Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: Здравствуйте! Честно говоря, вопрос меня обескуражил. Мы всегда говорим о том, что если люди хотят жениться, такой брак Церковь признает и это не блудное сожительство. И объясняем, что венчание — это специальный молебный чин, смысл которого в призывании Божией…

04.10.2022
1
0
«Почему Церковь не выгонит священников, которые несут чушь про “святость” Сталина, куар-коды и т. п.?» — отвечает священ...

«Почему Церковь не выгонит священников, которые несут чушь про “святость” Сталина, куар-коды и т. п.?» — отвечает священник

Почему позволяется им выступать публично, фактически от лица Церкви, и нести такую чушь?

12.11.2021
18
0
Нормально ли, когда священник берет деньги у прихожан? Разве он не получает зарплату?

Нормально ли, когда священник берет деньги у прихожан? Разве он не получает зарплату?

Не так уж редко можно увидеть, как прихожане благодарят священника за совершение конкретного таинства или требы. Вручают ему пакетики, конверты, а иногда и просто деньги. Но разве священник не должен отказываться от такой благодарности? Неужели он не получает зарплату?

01.06.2021
22
0
Почему в Церкви берут деньги?

Почему в Церкви берут деньги?

Отправляя учеников проповедовать и исцелять больных, Христос наставлял их: Даром получили, даром давайте (Мф 10:8). Но сейчас нередко можно увидеть, как прихожане вручают священникам конверты с деньгами в знак благодарности — то за крещение, то за отпевание, то за освящение машины…

25.05.2021
32
0
Человек – царь или убийца?

Человек – царь или убийца?

Христианство – религия, говорящая о бессмертии человека. А бессмертны ли другие живые существа, населяющие нашу планету? Есть ли у животных души? И должен ли человек-христианин заботиться лишь о спасении своей души, забывая о «меньших братьях»?

16.09.2018
7
0
Почему монахи управляют Церковью?

Почему монахи управляют Церковью?

Почему управление церковной жизнью доверено монашествующим чинам, а не состоящему в браке семьянину-служителю церкви?

30.05.2016
0
0
Может ли христианин пользоваться косметикой?

Может ли христианин пользоваться косметикой?

Грехом может быть цель, ради которой люди пользуются косметикой. Скажем, если цель — соблазнение лиц противоположного пола, то это грех.

11.09.2014
0
0

Если Бог есть Любовь, то и человек есть любовь

Что сложного в милосердии? Может, это дело социальных служб, а вовсе не Церкви? Могут ли добрые дела нанести вред душе?

07.09.2014
1
3
Почему иногда людям бывает в храме плохо?

Почему иногда людям бывает в храме плохо?

Человеку может стать плохо в храме по самым разным причинам

21.08.2014
0
0

5 вопросов об отпевании генерала, который застрелился

5 декабря 2011 года, в 70-ю годовщину остановки немецкого наступления на Москву в городе Тарусе Калужской области, состоялось церковное отпевание героя Великой Отечественной Войны генерал-лейтенанта Михаила Ефремова.

05.12.2011
2
0
Байкеры и скауты по-русски

Байкеры и скауты по-русски

Могут ли священники ходить в горные походы? Что сделать, чтобы молодым людям было интересно в Церкви? Можно ли вырастить из ребенка помощника в семье, не прибегая к чтению нотаций?

На вопросы Аллы Митрофановой отвечали участники походов Братства православных следопытов и их руководитель — иеромонах Дмитрий (Першин), а также Алексей Вайц (мотоклуб "Ночные Волки").

11.11.2010
0
0

"Камо грядеши" или "Куда идешь"?

…Что же мешает, в самом деле, взять и перевести все богослужебные тексты на простой и понятный каждому русский язык, облегчив тем самым путь к Богу тысячам своих соотечественников?

01.10.2008
1
0
Загрузить ещё