Церковь и права человека - Православный журнал «Фома»
Помочь

Церковь и права человека

О патриархе и добровольно ослепивших себя полемистах

Смелые и для многих неожиданные слова патриарха Кирилла о «глобальной ереси человекопоклонничества – нового вида идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни» справедливо породили очень бурное обсуждение. Сказанные в Неделю Торжества Православия, они были произнесены именно в защиту Православия, защиту христианства от нынешнего идеологического мейнстрима. Заметьте, патриарх в речи осуждал не собственно идею прав человека, а ситуацию, когда ставят «права человека выше, чем Слово Божие».

23.03.2016
0
0
Смещение смысла

Смещение смысла

Принципиальное отсутствие государственной церкви не мешало США быть глубоко религиозной страной — более того, некоторые полагают, что именно свободная конкуренция между различными христианскими общинами сильно помогала делу. Президенты клялись на Библии, и, до самых недавних пор, подчеркивали свою набожность — в политических речах было совершенно нормальным сообщать, например, что «мои помощники и я всю ночь в молитве искали у Бога мудрости». Было не очень принципиально, к какой именно протестантской общине принадлежит кандидат — важно, чтобы он был известен, как человек набожный.

10.10.2015
0
0
Внезапное испытание

Внезапное испытание

Происшедшее побуждает задуматься о трех вещах. Во-первых — о мученичестве. Исповедать себя христианином и быть убитым за это — это, в самом чистом виде, мученичество. Причем мученичество внезапное — люди не ожидали убийцу, в обычный день пришли в колледж, и внезапно оказались перед вопросом, ответ на который стоил им земной жизни

03.10.2015
1
0
Владимир ЛЕГОЙДА: Разговор о нравственности в СМИ — залог выживания общества

Владимир ЛЕГОЙДА: Разговор о нравственности в СМИ — залог выживания общества

«Сыграть пьяного хулигана или злодея легче, чем просто хорошего человека — любой актер скажет. Если только этот положительный герой не странный, как князь Мышкин, то попробуй сыграть: чтобы он был весь правильный и при этом был интересен. Точно так же и писать о нравственных вопросах сложнее — так, чтоб это было интересно, увлекательно…»

10.06.2010
0
0
НА ПОЛЯХ ДИСКУССИИ

НА ПОЛЯХ ДИСКУССИИ

Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: “Нашу страну пытаются спровоцировать “самоопределиться” на стороне западной цивилизации в ее, как полагают, неминуемом конфликте с исламской цивилизацией. В этом вижу угрозу не только насущным интересам международного положения России, но и ее внутреннему развитию – как многонациональной и многоконфессиональной страны. На прочность испытывается и наша приверженность христианству – каким…

01.01.2008
0
0
ГРАНИ служения

ГРАНИ служения

В центральном военном клиническом госпитале имени Бурденко, отметившем недавно свое трехсотлетие, возрождают традицию сестринского служения. Здесь работают воспитанницы Свято-Димитриевского сестричества милосердия и добровольцы из православной молодежной организации “Молодая Русь”.

01.01.2008
0
0
ДВА ПОНИМАНИЯ СВОБОДЫ СОВЕСТИ

ДВА ПОНИМАНИЯ СВОБОДЫ СОВЕСТИ

Среди прав человека одно из важнейших – свобода совести. Но как исторически это право возникло? Чью “совесть” и от кого надо защищать? Рассказывает Александр ДВОРКИН – историк, богослов, руководитель Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского.

01.01.2008
0
0

ДВЕ ДЕКЛАРАЦИИ: ЕСТЬ ЛИ ПРОТИВОРЕЧИЕ?

Те, кто недоволен принятой на X Русском Всемирном Народном Соборе “Декларацией о правах и достоинстве человека”, утверждают, что она противоречит “Всеобщей декларации прав человека” 1948 года. Так ли это? Как в действительности соотносятся оба этих документа? Отвечает Вахтанг КИПШИДЗЕ, сотрудник юридического отдела ОВЦС Московского Патриархата.

01.01.2008
0
0
СПОРЫ О ДЕКЛАРАЦИИ

СПОРЫ О ДЕКЛАРАЦИИ

Мы обратились к авторитетным в обществе людям, в том числе далеким друг от друга по политическим и религиозным взглядам, с вопросами: чем, по их мнению, вызвано появление Декларации о правах и достоинстве человека, в чем ее основной смысл, каковы могут быть ее последствия…

01.01.2008
0
0
ЦЕРКОВЬ НЕ СТРЕМИТСЯ К ДИКТАТУРЕ

ЦЕРКОВЬ НЕ СТРЕМИТСЯ К ДИКТАТУРЕ

Мы попросили митрополита Смоленского и Калининградского КИРИЛЛА, который возглавлял рабочую группу по написанию Декларации, прояснить позицию Церкви в том, что касается как самой идеи прав человека, так и практической деятельности по защите этих прав.

01.01.2008
0
0