Вопрос читателя:

Христос Воскресе! Подскажите, пожалуйста, как укреплялись ветхозаветные пророки, ведь Святой Дух в те времена не сходил?

Виктория

Ответ священника:

Здравствуйте, Виктория!

О личности Святого Духа, как Лица Пресвятой Троицы, в Ветхом Завете, конечно, ничего не известно. Однако с понятием Божией благодати ветхозаветные люди хорошо знакомы. Как и с представлением о присутствии Божием, о силе Божией – Шехине.

Как отмечают авторы Православной энциклопедии, в основном, благодать понимается как милость и милосердие Бога к человеку. В таком значении это слово употребляется в Пс. 32:5; 35:6; Исх. 15:13; 34:7. О благодати и милости Божией мы читаем, например, в молитве Моисея на горе Синай:

«И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу] и сказал: если я приобрел благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдет Владыка посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим» (Исх. 34:6-9).

Под милостью здесь имеется в виду та самая укрепляющая Божия благодать.

Полагаю, что и пророков в их непростом служении укрепляли эти два чувства: ощущение присутствия святости и силы Божией и Его милости к народу Израиля. Очень многие пророческие книги после описания нечестия народа и наказаний Божиих утешают своих читателей описанием предстоящих милостей и спасения еврейского народа. Приведу в качестве яркого примера 43 главу книги пророка Исайи: «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя». (Ис. 43:2-3).

Если Вы вчитаетесь в эти и подобные строки пророческих книг, Вы увидите, насколько сильным было чувство избранности еврейского народа перед Богом. Оно укрепляло не только пророков, но и весь народ через их проповедь. И до сих пор в прямом смысле служит основанием и вдохновением современных поступков израильского государства. Недаром спецоперации в Секторе Газа часто носят библейские названия. Например, последняя ко времени написания этого ответа названа «Колесницы Гедеона».

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
1
8
Сохранить
Поделиться: