Притча и изгнание бесов - Православный журнал «Фома»
Притча и изгнание бесов

Притча и изгнание бесов

Марина Журинская о 8 главе Евангелия от Луки

8 мин.
iframe
Код скопирован
Притча и изгнание бесов

Как кажется, мы мало обращаем внимания на то, что земное служение Христа имеет среди прочих наиважнейших смыслов еще один: Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, прославляет Отца. И Отец прославляет Его и Сам через Него прославляется, см. Ин 12:28. Об этом Троическом прославлении много говорится в Евангелии от Иоанна, но, наверное, идею прославления нам всегда полезно хранить в памяти, когда мы читаем о речах и чудесах Спасителя.

Итак, Христос идет по городам и селениям, и с Ним двенадцать учеников и исцеленные им женщины, благочестиво обращающие то, что имеют, на служение Господу, и к Нему приходит множество людей. Тогда Он говорит притчу:

«Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло. потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Кто имеет уши слышать, да слышит!».

Сколько раз мы читали и слушали эту притчу! Сколько великих произведений культуры создано на эту тему! А все-таки если вдумываться, то каждый раз можно отыскать что-то такое, что раньше в голову не приходило. Потому что Евангелие - это не книга, которую мы прочли и усвоили, а Благая Весть, которая, так сказать, привлекает нас к себе и вовлекает в глубины, которые и назвать-то не очень просто. Сказано же Христом, что Писания свидетельствуют о Нем (Ин 5:39), а Он есть путь и истина и жизнь (Ин 14:6). Так кто может утверждать, что полностью постиг этот Путь? Вот и на этот раз попробуем отнестись к этой притче так, как будто мы вместе с Апостолами услышали ее впервые. Подчеркиваю: «вместе с Апостолами», потому что народу Спаситель говорил притчами, чтобы засеять в души основной смысл и чтобы он там прорастал, а ученикам притчи истолковывал, чтобы они воспринимали их более глубоко и сами могли бы благовествовать. Насчет нашего благовестия возможна позиция более сдержанная, но мы имеем право на положение учеников, тем более что таково было самое древнее, исконное именование последователей Христа.

Притча и изгнание бесов
Притча о сеятеле. Фрески кафоликона монастыря на святой горе Фавор. Фото А. Поспелова (источник: Православие.ru).

И вновь здесь (и немного дальше тоже) Иисус говорит о том же, о чем говорил так часто: о слушании и слышании. О различии между акустическим восприятием и тем, чтобы впустить услышанное в душу, сохранить в сердце, изменить в соответствии с ним свою жизнь...

Итак, ученики спросили о смысле притчи. Не потому что были менее сообразительны, нежели остальной народ, а потому что в большей степени жаждали истины. И получли ответ: «Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее на пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшие в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Кто имеет уши слышать, да слышит!».

А теперь давайте посмотрим: Христос сначала говорит, что семя - это слово Божие, - и тут же переходит к описанию людей, которые падают при дороге, на камень и т. д. Какая емкая, глубокая образность! Это ведь слово Божие всеивается в душу - а дальше так много зависит от того, как эта душа им «распорядится»! А дорога, камень, терние - это условия, в которые помещает себя человек (здесь - никакого фатализма, здесь очевидна воля человеческая). И в конце притчи всплывает из глубин ее прекрасный образ: добрая земля - доброе и чистое сердце - плод, принесенный в терпении. И вновь призыв к слышанию. И разъяснение мироустройства вокруг человека, который должен чувствовать себя в мире так, как это задумано Богом: «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь».

Какое замечательное развитие мысли! От плодов доброго и чистого сердца, в котором взрастилось слово Божие - к основному правилу, которое обеспечивает добрую жизнь: к честности, открытости, искренности. Да, человек может поступить плохо и даже ужасно. А дальше: его выбор: или он пытается это скрыть, громоздит ложь на ложь, а подчас и преступление на преступление, уродует свою душу и добровольно стремится к погибели - или кается. И поскольку Бог живет в мире, и поскольку Бог - это Свет, пришедший в мир, то все попытки скрытности обречены.

...Существует образ в искусстве, который демонстрирует это с невероятной художественной силой: леди Макбет. Она подстрекнула мужа на убийство короля, она опоила стражников, а потом вложила им в руки окровавленные кинжалы, а ее муж и сообщник этих стражников якобы в порыве праведного гнева убил. Что же, кажется, все сделано для того, чтобы уничтожить следы преступления? А вот и нет; преступница, уже став королевой, бродит по ночам по замку и жалуется, что никак не может оттереть кровь со своих рук. И люди это слышат...

Пожалуй, нам стоит запомнить, что Господь, рассказав о том, как следует принимать слово Божие, говорит далее не о высшей аскетике, а о добродетели, называемой этической, а также гражданской.

И слова Христа об отношениях человеческих каждый раз поражают, как гром и молния: «Матерь Моя и братья Мои суть слушащие слово Божие и исполняющие его». Некоторые люди, стремящиеся найти в Евангелии некие «новые, современные и т. д.» смыслы, усматривают в эпизоде, когда Мать и братья не могли приблизиться к Иисусу в толпе, а Он не потребовал для них особого благоприятства, признак пренебрежительного отношения Спасителя к Богородице. Если смотреть на все глазами, ищущими дурного, то ли еще можно увидеть... А на самом деле Христос, Сын Божий, свидетельствует тем самым о том, что Его верные по Его молитве и по любви Бога Отца сами становятся сынами Божиими. Происходит восстановление павшего человечества, врачуется первородный грех и его пагубные последствия. Вроде бы теоретически мы это знаем, - но какое впечатление производит, когда об этом говорит Сам Спаситель, да еще такими простыми словами, поистине идущими от сердца к сердцу.

Затем описывается плавание в страну Гадаринскую. Иисус заснул, а тем временем поднялся ветер, волны захлестывали лодку, грозили гибелью. Испуганные ученики разбудили Христа, прося Его о спасении. И Он запретил ветру и волнам, а потом сказал: «Где вера ваша?». Такой вот мягкий упрек. Не будем забывать, что Христос как Богочеловек испытывал так называемые дозволительные страсти: голод, холод, жажду и просто усталость. Наверное, ему просто необходимо было немного поспать для подкрепления сил. Но не пришлось... Поведение Апостолов хорошо демонстрирует свойства и качества человеческой природы: испытывая страх при опасности, они обращаются за помощью к Наставнику, хотя судя по Его словам могли бы получить спасение в молитве. Однако когда Христос делает именно то, чего они от Него ожидали, они бзмерно удивляются тому, что и ветер, и вода ему повинуются. Робкие ростки веры позволяют им видеть в Учителе человека необыкновенного, но до того момента, когда они признАют Его Богом, еще далеко.

А в стране Гадаринской Христа ожидают славные деяния, которые мы помним и прославляем. Там на берегу живет одержимый, которого жестоко мучают бесы. Они повергают его на землю и заставляют кричать Иисусу (называя Его Сыном Бога Всевышнего), чтобы удалился и не мучал их. То, что изгоняемые бесы не могут не узнать Сына Божия и при этом испытывают чудовищные мучения, нашло лаконичное выражение в словах апостола Иакова: «И бесы веруют и трепещут» (Иак 2:19). Для них невозможно пребывание близь Божественной благодати. С этой точки зрения можно, кстати, заново оценить весь трепет ада, весь его ужас, когда в его глубины спускался воскресший Христос... Что же касается Гадарина, то Спаситель спросил изгоняемого о его имени (это акт решительного возобладания в системе древней Передней Азии) и услышал: «Легион», потому что бесов было много. Затем следует эпизод, нуждающийся, кажется, в сугубых размышлениях, бесы просят Христа не изгонять их в адскую бездну, а войти в свиней. И Он позволяет им это, - и свиньи, обезумев от бесовщины, бросаются с обрыва в озеро и тонут. Наверняка в этом содержится глубокий смысл, но мне из него видится только краешек: живучим создан человек; целое стадо свиней не могло вынести нашествия бесов, которых терпел один одержимый.

Дальнейшее также достойно внимания: увидевшие это пастухи рассказали о происшедшем в городе и окрестных селениях. Некоторые из людей пришли, чтобы видеть все собственными глазами, и убедились: исцеленный бесноватый сидит у ног Иисуса в здравом уме и одетый (раньше срывал с себя одежду). После чего народ в ужасе просит Христа удалиться, страшась проявлений силы Божией и вообще любых перемен. И об этом следует помнить всем и всегда: Спасителя отвергают не по адской злобе, а из нежелания меняться и менять свою жизнь. Христос покинул эту землю, а исцеленного, который хотел следовать за ним, отпустил, сказав: «Возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог».

А почему так? - Наверное, потому что у каждого человека - свой путь и своя мера. Конечно, пребывание с Господом позволило бы этому человеку духовно возрастать, но Христос решил, что правильнее ему идти и свидетельствовать, служа тем самым и Богу, и людям. Вот эта деталь позволяет нам яснее увидеть, что же такое истинное смирение.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделиться:

  • Игорь
    Игорь1 год назадОтветить

    Значение этой притчи мне открылось следующее:
    Свиньи - это оскотинившиеся бездушные люди, приведшие себя при жизни до звериного состояния, когда понимают только лишь базовые потребности в мирской жизни.
    Море, озеро, вода - это обычно люди в масштабе всего человечества.
    Такую аллегорию можно встретить у древних философов.
    Обрыв с которого свиньи кинулись в воды это гордыня. Обратите внимание, не сошли по пологому берегу, а именно кинулись с высот гордыни(обрыва) на котором они паслись(имели пропитание).
    Мораль: Бог позволяет бесам селиться в людях доведших себя до звериного облика, оскотинившихся. Итог этого гибель таких людей.

  • Василий (*``Minimorum``*)
    Василий (*``Minimorum``*)6 лет назадОтветить

    Полагаю, что гадаринские жители отвергли Христа из-за боязни Его ужасающей, ничем не ограниченной силы и власти, рассуждая примерно так: "Вот, сегодня Он послал бесов в свиное стадо -- а вдруг завтра Он, если останется с нами, то, глядя на нас и наблюдая нашу жизнь, сочтёт нас ничем не лучше свиного стада и пошлёт бесов в нас?!" (*ведь такое наказание за тяжкие грехи Господь действительно может иногда посылать людям: это подтверждает, например, происшедший несколькими десятилетиями позже случай с коринфским блудником-кровосмесителем, которого св. Апостол Павел в своём послании к коринфянам повелел -- очевидно, не от себя повелел, не по своей собственной воле, а по полученному Свыше от Господа указанию -- "предать сатане во измождение плоти", т.е. наказать этого блудника вселением в него злого духа, который причинял бы ему тяжёлые телесные и душевные мучения; ну а если рассмотреть более близкий к нам по времени случай, известный из жизнеописания Николая Мотовилова, знаменитого "служки" св. преп. Серафима Саровского: когда он, Мотовилов, после кончины преподобного, ведя уже высокодуховную церковную жизнь, всё-таки однажды за какую-то небольшую свою оплошность подвергся бесовскому вселению в свою душу, и затем аж 30 лет терпел от вселившегося в него беса жесточайшие мучения, сравнимые с адскими, пока наконец не был освобождён от этой напасти явившимся ему преподобным Серафимом -- то из этого случая можно сделать вывод, что вселение беса в человека Господь может попустить и не за какие-то тяжкие грехи, а только лишь для испытания и для духовной закалки души этого человека: подобно тому, как когда-то Он попустил претерпеть тяжёлые напасти праведному Иову Многострадальному*) .

  • А В
    А В11 лет назадОтветить

    Спасибо. Отличная статья.
    Дополнительное мнение по поводу бесов, свиней и пропасти.
    "И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну".(Лк 8:31)
    Т.е. "легион" бесов попросил Христа не отправлять их в "бездну", а послать в стадо свиней.
    Без-дна - там где нет дна, смысла, бесконечность. А что такое смысл, суть. Это БОГ. Он смысла податель, суть, истина. "Я есмь ... истина" (Ин. 14:6). Получается, если нет смысла, то ты в самой низший инстанции - в бездне. Что может быть страшнее существования "без смыла" и в вечности. В геометрии это похоже на "круг", может отсюда и "круги ада".
    Даже бесы с именнм "легион", нуждались смысла. Они его ищут и жаждят как "воды" для утоления.
    "... всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек" (Ин.4:13-14)
    Им бы хотя бы глоток здесь и сечас, а потом "неважно". Хотя бы им в стадо свиней войти и уничтожить их, вселить "маловерующих" (иначе свиней не разводили бы) страх и не пустить к ним Вечную Истину, Смысл, Жизнь, Источник. И смысл для "легиона" на короткое время появляется. А у них всегда все и вся на на короткий интервал и побеждается терпением. "Терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21:19).
    Мы часто ищем смысл в нашем окружении, ценностях, близких. Во многих земных вещах, людях есть смысл. Только это некая производная от Смысла - Бога. Чем больше доли Истины, Бога в нашей жизни, тем больше она имеет смысл, А также и наоборот, чем меньше Бога, тогда любой предмет затягивающий нас ложным смыслом, приведет к "разбитыму корыту" и в итоге в бесконечность (бездну).

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь