Преставился старейший клирик Русской Зарубежной Церкви протопресвитер Валерий Лукьянов

Преставился старейший клирик Русской Зарубежной Церкви протопресвитер Валерий Лукьянов

Старейший клирик Русской Зарубежной Церкви протопресвитер Валерий Лукьянов отошел ко Господу 25 мая 2018 года на 91-м году жизни.

Во вторник 29 мая состоится отпевание отца Валерия, сообщает сайт Восточно-Американской епархии.

Валерий Семенович Лукьянов родился 21 декабря 1927 года в Шанхае (Китай). Окончил полный курс классической гимназии в июне 1945 года.

В январе 1949 года был эвакуирован в лагерь беженцев на острове Тубабао (Филиппины). В США прибыл 23 сентября 1950 года. В 1951 году был призван в армию США, где прослужил 2 года в инженерных войсках.

15 июня 1955 года окончил строительный факультет Политехнического института Нью-Йоркского университета. Как гражданский инженер работал в строительной промышленности до конца 1968 года.

13 июня 1954 года женился на Ирине Мочарской, дочери протоиерея Петра Мочарского. От этого брака родились пять сыновей: Алексей, Сергей, Николай, Иоанн и Александр.

23 июля 1955 года утвержден в должности председателя епархиального центрального представительства Свято-Владимирских кружков молодежи, и с тех пор до 60-х годов принимал самое живое участие в работе этой организации.

22 марта 1959 года в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле епископом Сиракузско-Троицким Аверкием был посвящен во чтецы, 5 июля 1959 года в Серафимовской церкви в Си-Клифе (Нью-Йорк) в сан иподиакона.

21 февраля 1963 года в Синодальной соборной церкви прп. Сергия Радонежского в Нью-Йорке архиепископом Западно-Европейским и Брюссельским Иоанном, будущим Сан-Францисским, рукоположен в сан диакона.

В июне 1964 года назначен вице-председателем Архитектурно-художественной комиссии при Архиерейском Синоде РПЦЗ.

15 января 1967 года в Серафимовской церкви в Си-Клифе митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Филаретом, Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей, рукоположен в сан пресвитера.

1 ноября 1968 года назначен настоятелем Александро-Невского храма в городе Лейквуд (Нью-Джерси).

26 сентября 1971 года награжден золотым наперсным крестом, вне наградного срока. 6 октября 1974 года возведен в сан протоиерея.

В 1975 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле со степенью бакалавра богословия.

17 декабря 1978 митрополитом Филаретом награжден золотым наперсным крестом с украшениями, вне наградного срока.

24 января 1986 года назначен и. о. начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме сроком на один год. 12 сентября 1988 года награжден правом ношения митры.

В 1997 году назначен председателем Архитектурно-художественной комиссии при Архиерейском Синоде.

18 октября 1997 года за труды по строительству нового Александро-Невского собора в Лейквуде возведен в сан протопресвитера.

1 сентября 2009 года награжден правом ношения второго наперсного креста.

8 мая 2011 года, во внимание к многолетним пастырским трудам и в связи с 75-летием Александро-Невского прихода в Лейквуде, награжден Синодальным Знаменским орденом Русской Зарубежной Церкви ІІ степени.

3 марта 2013 года, во внимание к усердным и многолетним трудам и в связи с исполнившимся 50-летием священнослужения, награжден Синодальным Знаменским орденом Русской Зарубежной Церкви І степени.

15 января 2017 года, во внимание к усердным пастырским, просветительским, храмостроительным трудам и в связи с 50-летием священства, награжден орденом святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна І степени.

 

Фото с сайта ru.eadiocese.org

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
28 мая 2018
Автор: Редакция
Поделиться:

    Загрузить ещё