Отошел ко Господу архиепископ Можайский Григорий

25 февраля 2018 года, на 77-м году жизни, отошел ко Господу викарий Московской епархии архиепископ Можайский Григорий.

Отпевание новопреставленного владыки состоится 27 февраля в 11:00 в Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Архиепископ Григорий (в миру Юрий Сергеевич Чирков) родился 1 января 1942 года в деревне Козлы Куменского района Кировской области в крестьянской семье.

В 1960 году, окончив среднюю школу, поступил на историко-филологический факультет Кировского государственного пединститута. Спустя год перешел на заочное отделение и одновременно преподавал русский язык и литературу в восьмилетней школе села Верхняя Быстрица Куменского района.

С 1963 года работал инспектором Кировской государственной контрольной лаборатории. В 1966 году призван в ряды Вооруженных сил.

В 1969 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в академию, которую окончил в 1975 году со степенью кандидата богословия.

15 марта 1973 года митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с наречением имени Григорий в честь святителя Григория Двоеслова. 25 марта того же года рукоположен во иеродиакона, а 4 декабря 1973 года — во иеромонаха и назначен помощником инспектора ЛДАиС.

С 1975 по 1978 год — слушатель аспирантуры при Московской духовной академии и одновременно референт Отдела внешних церковных сношений. В 1976 году назначен игуменом. В 1977 году — секретарем Московского епархиального управления.

В 1978 году возведен в сан архимандрита, в 1981-м назначен настоятелем Успенского храма Новодевичьего монастыря в Москве.

Как священник имел все награды, включая второй крест с украшениями и Патриарший крест.

Постановлением патриарха Пимена и Священного Синода от 10 сентября 1987 года архимандрит Григорий был назначен епископом Можайским в должности помощника митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, управляющего Московской епархией.

13 сентября 1987 года хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии. 25 февраля 1997 года возведен в сан архиепископа.

 

Фото (фрагмент): С. Власов/patriarchia.ru

Редакция
рубрика: Авторы » Р »

УжасноПлохоСреднеХорошоОтлично (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Комментарии

  • Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.