Вопрос читателя:
Здравствуйте. Умер папа 19 января. 27 февраля будет 40 дней. В этот день Великий пост, без мяса, рыбы и масла. Можно ли делать поминки в этот день? Или они переносятся на 28 февраля, когда только масло из всего перечисленного можно? А 14 февраля день поминовения всех усопших. Можно ли ставить проскомидию за усопшего папу? И делать помин для тех, кого не было на похоронах?
Ольга
Ответ священника:
Бог Вас да благословит, дорогая Ольга!
Поминовение — это молитва об усопшем человеке. Не еда, не обед — а именно молитвы о нем. Молитва бывает личная и церковная.
В Великий пост не совершаются панихиды в будние дни и не совершается литургия, на которой поминают. Поэтому панихиду, или канон об усопшем, или литию Вы читаете сама дома, а на ближайшую к 40-му дню субботу и воскресенье подаете за папу, если он крещен, записку на Проскомидию. И можно сразу поминовение на весь Великий пост.
Также будет очень хорошо и правильно подать о нем поминовение уже сейчас — и особенно на литургии в субботу и воскресенье перед Великим постом.
О поминовении на первой неделе Великого поста смотрите вот такие материалы:
- Допустимы ли поминки на первой неделе Великого поста?
- Чем помянуть в первую неделю Великого поста?
- Как поминать в первую неделю Великого поста?
Так что поминовение на Проскомидии — это не то, что ставят. А записку на Проскомидию — да, можно и нужно подать.
14 февраля, в Мясопустную родительскую субботу, я Вам советую вот что. Накануне, 13 февраля, приходите в храм вечером, чтобы помолиться на вселенской панихиде (и до начала подайте о папе записку на панихиду). На саму субботу будет очень хорошо подать о папе поминовение на Проскомидию и на панихиду, которая будет в субботу после Божественной литургии.
Предполагается, что родственники придут помолиться в храм на литургии и на панихиде. А потом обычно обедают. Но обед — это не форма поминовения, а просто еда для тех, кто собрался ради совместной молитвы (см. Поминки: нужна ли покойнику еда?). И в субботу, и на 40-й день прийти помолиться (и затем вместе перекусить) могут все, вне зависимости от того, были ли они на отпевании и/или похоронах.
Царствие Небесное Вашему папе!
С Богом!
