Вопрос читателя:
Здравствуйте. У меня есть икона начала XIX века. Она принадлежала моему прапрадеду. На обороте иконы нацарапано: «Ефрему Кабышеву». Со стороны деда мы восстановили несколько поколений. Люди были верующими, но я не знаю, как они умерли. Кто-то погиб в Гражданскую войну, кто-то — в Великую Отечественную. Можно ли поминать в церкви своих прапрапрародственников?
Наталья
Ответ священника:
Доброго дня, Наталья!
Обычно в семье хранят предание о своих предках и их жизни. И если кто-то был некрещенным, атеистом, богоборцем, отрекся от Христа или же покончил свою жизнь самоубийством, то об этом общеизвестно для всех членов семьи.
Если есть точная информация о предке, который тем или иным образом отрекся от Бога, тогда остаётся о его душе лишь домашняя молитва словами молитвы преподобного Льва Оптинского.
В остальных случаях запишите имена своих почивших предков в помянник и молитесь по нему сами, а также подавайте их имена для поминовения в храме.
С Богом!
Читайте также:
