Приблизительное время чтения: 1 мин.
В селе Башуки Кременецкого района Тернопольской области Украины верующие местного прихода в честь архангела Михаила канонической Украинской Православной Церкви начали строить новый храм, так как прежний у них захватили раскольники.
20 октября чин закладки храма в честь святого архистратига Божия Михаила в сослужении духовенства возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, сообщает сайт Тернопольской епархии.
Прежний храм был захвачен раскольниками еще в июне 2015 года, и с тех пор местная православная община участвовала в богослужениях, вынуждено совершаемых в приспособленном помещении - домовом храме.
В 2017 году митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий посетил общину села Башуки, совершил Литургию и освятил земельный участок под новый храм.
В день закладки храма, 20 октября, владыка Сергий поблагодарил жителей села и благотворителей, поддержавших благое начинание и пожелал успехов в строительстве.
Как сообщает Синодально-информационный отдел Украинской Церкви, новые храмы, вместо захваченных раскольниками, уже построены в целом ряде сел Тернопольской области - Бутине, Катериновке, Колосовой и Рохманове.
Читайте также:
Почему на Украине только одна настоящая Церковь?
Украина: Церковь на пороге гонений?
Украинская Православная Церковь в цифрах
Украина на пороге катастрофы: Чего на самом деле хотят борцы за автокефалию
Для верующих Украины наступает момент истины, — церковный историк Владислав Петрушко
Как молиться о мире на Украине?
25 фото Всеукраинского крестного хода
Фото с сайта ternopil.church.ua