Вопрос читателя:
Здравствуйте! Приближается Великий пост. Можно ли единожды выпить алкоголь? Будет это считаться нарушением поста?
Мария
Ответ священника:
Дорогая Мария, Вы спрашиваете о чём: можно ли выпивать во время поста или же можно ли напиваться, то есть злоупотреблять алкоголем?
Алкоголь во время Великого поста разрешен в субботние и воскресные дни и некоторые праздники (например, Благовещение).
Пить же вино (или другой какой алкогольный напиток) без меры, допьяна, недопустимо для христианина никогда.
Но, говоря об уставе поста, надо понимать, что, во-первых, пост в современном виде пришел к нам от монашеской традиции, не всегда исполнимой в реалиях современной мирской жизни, а во-вторых, средиземноморская культура подразумевает куда более частое употребление вина, чем это можно принять для нас.
Из этого следует, что поститься нужно благоразумно, а с алкоголем стоит быть осторожнее, потому что регулярное его употребление — прямой путь к алкоголизму.
С Богом!
Читайте также:
