
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Вопрос читателя:
Здравствуйте. Я православная христианка. Можно ли мне поехать на Радоницу на кладбище к маме, которая была мусульманкой? Мусульман-родственников можно поминать в домашних молитвах на Радоницу и в родительские субботы?
Нелли
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:
Здравствуйте, Нелли! Христос Воскресе!
Основываясь на словах Первосвященнической молитве Господа и Спасителя Христа, (Ин. 17:9) Церковь молится только за своих усопших членов, основываясь на уважении к воле тех, кто при жизни выразил желание стать христианином.
В то же время в домашней молитве поминовение некрещёных вполне возможно. Поэтому, конечно же, Вы можете помолиться на могиле своей мамы, а также поминать её на Радоницу (см. Что такое Радоница?) и в родительские субботы. Просто делать это не соборно, с Церковью, а келейно, то есть в личной молитве.
О поминовении некрещеных родных и близких на «ФОМЕ» есть несколько материалов, один из них — Как помянуть некрещеных родных?
С Богом!