Когда начинается и заканчивается Рождественский пост в 2023 году, зависит от того, по традиции какой Церкви он соблюдается. Дело в том, что не только разные христианские конфессии, но даже православные верующие разных стран живут по разным календарям.

Так, Русская Православная Церковь пользуется юлианским календарем (т. н. старый стиль). Для ее прихожан пост продлится с 28 ноября 2023 года по 6 января 2024-го включительно, 7 января наступит Рождество. А вот, например, греческие церкви пользуются новоюлианским календарем (т. н. новый стиль). Разница между календарями составляет 13 дней. Поэтому у греков Рождественский пост начнется и закончится на 13 дней раньше, соответственно 15 ноября и 25 декабря.

Несмотря на расхождения в датах, для всех православных христиан предрождественский период — время очищения и обновления. Проблемы, заботы, постоянная суета часто оставляют человеку совсем мало возможностей для того, чтобы остановиться и привести в порядок свой внутренний мир. Рождественский пост, во время которого верующие, в соответствии с церковным уставом, следуют определенным ограничениям в пище и времяпрепровождении, дает эту возможность. Это время обратить внимание на свои грехи и слабости, постараться справиться с ними, чтобы в день, когда Церковь вспоминает, как в мир пришел Спаситель, сердце было готово принять эту величайшую радость.

Подготовлено редакцией журнала «Фома»

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: