Вопрос читателя:

Какого числа Рождество Богородицы 2019?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Какого числа Рождество Богородицы 2019?Рождество Богородицы в 2019 году отмечается 21 сентября. Дата этого двунадесятого (одного из двенадцати основных после Пасхи в православии) праздника неизменна. В этот день Церковь вспоминает, как появилась на свет Матерь Божья. Рождество Богородицы – это самое начало, предвестие Спасения, дарованного человечеству Богом.

Согласно Преданию, у благочестивых, но уже престарелых Иоакима и Анны, живших в Иерусалиме, не было детей, а в современном им обществе бездетность считалась наказанием за грехи. Постоянно чувствуя всеобщее осуждение, супруги просили Бога о даровании им чада. И вот однажды Иоаким отправился для поста и молитвы в пустыню, а Анна осталась дома, где тоже обратилась к Богу. И тогда Ангел Господень явился каждому из них и принес весть: у них будет дочь. Через девять месяцев после возращения Иоакима домой Анна родила девочку, которую назвали Марией. Она была избрана Господом, чтобы чудесным образом привести в мир Иисуса Христа, Сына Божия, Спасителя мира.

Память прародителей Христа и родителей Богородицы празднуется 22 сентября, на следующий день после Рождества Богородицы. Но вспоминают их верующие гораздо чаще: например, в конце каждого будничного богослужения, во время отпуста, священники испрашивают благословения в том числе и у святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, родивших девочку, ставшую Дверью в наш мир для Христа.

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: