Вопрос читателя:

Здравствуйте. Я замужем (брак венчанный), есть сын. Ранее у нас с мужем были другие семьи. Когда мы встретились, я была разведена, а он женат. Ухаживал за мной, будучи в браке. Я не воспринимала всерьёз, отшивала. Говорил, в семье всё плохо, с женой нет близости. Развёлся. Каюсь, допускала с ним близость, но не подводила к разводу. Уехала в другой регион, он приехал ко мне. С женой отношения не выяснил, скрыл это от меня. Позже его жена обвиняла меня, что я увела мужа, писала гадости, плела интриги, посылала к нам детей (18 и 13 лет), которые пытались нас поссорить. После рождения сына скандалы усилились. Даже когда бывшая жена мужа нашла другого мужчину, она продолжала вмешиваться, желая, чтобы он меня бил и бросил нашего сына. Я переживала, каялась, исповедовалась. Чувства противоречивы: то жалею их, то от воспоминаний об их гадостях и высокомерии негативные эмоции. Осознаю свой грех, не могу простить себя. Каялась, но снова грешила сомнениями в Божьем прощении. Сейчас муж не общается с бывшей женой и взрослыми детьми (21 и 26 лет). Понимаю, что это противоестественно, но муж не верит, что они изменились. Как жить с таким грузом?

Марина

Ответ священника:

Здравствуйте!

Изначально вы оба согрешили. Человек, будучи женатым, стал ухаживать за другой женщиной — это нарушение заповеди «Не прелюбодействуй». Вы, зная, что он женат, допустили с ним близость — это тоже грех блуда и соучастие в разрушении чужой семьи. Вы не подталкивали его к разводу прямо, но ваше общение и близость стали той средой, в которой его решение уйти от жены стало возможным. Грех был с обеих сторон.

Вы каялись в этом, исповедовались. Церковь учит, что Господь прощает искренне кающегося грешника. Если вы исповедали этот грех и больше не повторяете его (то есть не состоите в отношениях с женатым мужчиной, а живёте в законном браке), то Бог его простил. Ваше неверие в прощение — это новый грех, грех маловерия и уныния.

Реакция бывшей жены на вас — это её естественная реакция на произошедшее. Обвинять её в несправедливости не очень логично, потому что вы с её мужем нанесли ей удар первыми. То, что вы неоднократно допускали блуд с её мужем, — самая главная деталь в этой истории. То, что она была уже с другим мужчиной, не означает, что она примирилась с ситуацией и всех простила. Вполне возможно, что её жизнь пошла под откос и все её выпады — от внутренней боли, которая до сих пор не проходит.

То, что дети не общаются со своим отцом, — признак того, что предательство отца заняло первое место в их сердце. Всё хорошее, что он для них сделал, перечеркнуло это предательство. Если они не могут простить отца, это не просто их проблемы, а боль всех окружающих.

Судя по Вашему вопросу, какое-то время дети продолжали общаться с отцом, но потом он не смог найти путь к их сердцу, и они перестали поддерживать отношения. В возрасте 13 и 18 лет это не дети, которых можно убедить, что их отец злодей, если он любящий и заботливый. Видимо, ни любви, ни заботы не хватило для поддержания общения.

Как жить с этим грузом? Только путём покаяния и напоминания себе о том грехе, который вы совершили с мужем той женщины. Нужно молиться о жене, о детях, пытаться сделать так, чтобы отношения отца и детей возобновились. Обязательно напоминать себе, что боль этой женщины не утихает и ей нужно хоть как-то помочь. В вашем случае — только молитвой. Участвуйте в исповеди почаще, чтобы Господь очищал ваше сердце.

Не стоит думать, что есть какой-то способ, при котором можно перечеркнуть прошлые ошибки и зажить счастливо с чистого листа. Нужно жить, учитывая прошлое, чтобы не натворить новых ошибок. Попробуйте понять боль той несчастной женщины и детей и не ищите в них злого. Все их поступки — от боли и трагедии.

В Вашем вопросе очень хорошо заметно, что Вы отделили грех прелюбодеяния и разрушения семьи от самой семьи. Каетесь Вы перед Богом, а боль разрушенной семьи в Вашем сознании уже её проблема. Ваш грех не только перед Богом, Который простит Вас при условии покаяния, но и перед людьми, судьбы которых Вы покалечили своими необдуманными поступками. Эту мысль очень важно поселить в своём сердце. Тогда Вы начнёте понимать ту несчастную женщину и научитесь её прощать за все действия, совершенные в отчаянии.

Божьей помощи Вам!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
2
Сохранить
Поделиться: