Эта история произошла давно, в годы моего послушания просфорником, как по мне, она прекрасно, подходит для Великого поста, несмотря на то, что произошла летом.
В тот день я пришел в просфорню, поставил тесто, и у меня появилось два часа свободного времени. На улице стояла прекрасная июньская погода, и я решил подышать свежим воздухом. Церковные клумбы, усеянные цветами, опьяняли своим ароматом, то и дело летали огромные бабочки и стрекозы-коромысла. Долго, правда, мне не удалось радоваться жизни. Такой живописной картине, безусловно, не хватало дополнительного штриха художника в виде большой машины с кирпичами.
Кирпичи привезли раньше времени, они предназначались для строительства забора вдоль воскресной школы. Разгружать машину я не должен был, да и, признаться честно, не хотел, но кроме меня, в такую рань никого не было. Пришлось завершить выгул на пастбище и, засучив рукава, приступить к тяжелой работе грузчика.
Носить кирпичи нужно было недалеко, но ходить было неудобно из-за узкого прохода в заборе. Вначале решил носить по пять кирпичей, потом, когда уронил себе кирпич на ногу, уменьшил на один — по четыре в стопке. Мне предстояла еще весьма нелегкая работа в просфорне, и осознание этого приводило меня в уныние.
Милостью Божией пришел помысл благой, что надо бы в процессе работы молиться. Первая молитва, пришедшая на ум, почему-то была молитва преподобного Ефрема Сирина, которую чаще прочих молитв во время Великого поста читают в храме. Маршрут в одну сторону с кирпичами и обратно как раз укладывался в одно прочтение.
Подходил, набирая кирпичи в стопку, и произносил:
— Господи и Владыка живота моего, дух праздности — брал первый кирпич — уныния — второй кирпич — любоначалия и празднословия — третий и четвертый — не даждь ми. — Далее шел к месту, где складывал аккуратно ношу и возвращался обратно, попутно произнося остальные слова молитвы.
Постепенно машина пустела, но я, к великому своему удивлению, не особо-то и уставал. Конечно, вся выгрузка не напоминала желанную прогулку, я понимал, что занимаюсь тяжелой физической работой, но помимо этого где-то внутри чувствовалось, что силы есть, и с избытком. Какой-то внутренний стержень держал весь организм в тонусе, и я был просто уверен, что справлюсь с работой и спокойно приступлю к своему основному послушанию.
Так и вышло. Менее чем за два часа я справился с кирпичами, помылся и благополучно испек в этот день запланированную партию просфор, не расставаясь при этом с молитвой преподобного ни на минуту. Удивительно, но и на следующий день я чувствовал себя абсолютно нормально — ни руки, ни спина не болели, будто бы этой машины вовсе и не было, и я просто наслаждался прогулкой в летнем саду эти два часа.
С того момента всякий раз, когда предстоит неожиданное послушание, а особенно связанное с тяжелой физической работой, я прибегаю к молитве преподобного Ефрема Сирина, и Господь не оставляет Своей милостью.
Так что, если вдруг и вам неожиданно придется разгрузить машину с кирпичами, вы знаете, что нужно делать.