Как принять православие после ислама? - Православный журнал «Фома»
Как принять православие после ислама?

Как принять православие после ислама?

Приблизительное время чтения: 4 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя: 

Здравствуйте. Я хочу принять Православие. В детстве родители меня не покрестили. И в 18 лет я решила сама, что хочу быть христианкой и приняла обряд крещения, но без крестных. Батюшка сказал, что так можно. До 40 лет жила не тужила, ходила в храм, вышла замуж, родила сына, покрестила его тоже. Потом в один день все поменялось: муж изменил, развелись, работу потеряла, уехала работать в Турцию с сыном вместе и, когда была там, в России умерла моя мама. В каком состоянии я была, объяснять не нужно... В этот страшный день я не знала, куда за поддержкой кинуться, пошла искать в церкви поддержку, но она оказалась закрыта и сказали мне, что батюшка только на Пасху там бывает... Рядом была мечеть. Со мной там поговорили по доброму и я приняла ислам... Так прошло 10 лет... Но я так и не стала мусульманкой, ни эта религия меня не приняла, ни я ее... Вот так... Сегодня Рождество Христово, и я весь день места себе не нахожу, такого за эти годы со мной не было никогда. Хочу вернуться в христианство, что мне делать? Спасибо.

Светлана

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Зачем апостолам меч?

Добрый день!

Уважаемая Светлана, сердечно поздравляю Вас с Праздником Рождества Христова! Бог воплотился на земле, как писал святителя Афанасий Великий, «стал человеком, чтобы человек стал Богом». И именно в этот великий и светлый день, когда началось дело Спасения человечества, Ваша душа услышала зов Божий и затосковала по своему Отцу и своему Дому.

Мои соболезнования! 10 лет прошло — но все равно. Царство Небесное Вашей маме!

Прочтите сегодня тропарь и кондак Рождества Христова, вечерние молитвы (сколько сможете, хотя бы одну) и постарайтесь читать утренние молитвы и вечерние молитвы ежедневно (по силам, начните хотя бы с одной или нескольких). И Канон покаянный ко Господу. Это удивительный текст, очень сильный, в котором собраны все возможные прошения, которые могут понадобиться человеку, когда наступает момент покаяния. Точно так же, как в утренних и вечерних молитвах собраны просьбы обо всем, что нужно. Где-то есть достаточно общие формулировки — и Вы легко можете приложить их к своим обстоятельствам. Когда внутри происходит то, что у Вас, думаю, молитвы - это как раз то, что нужно Вашей душе, чтобы вот сейчас состояние «места себе не нахожу» сменилось на более конструктивное, светлое, радостное. Побыть с вышеперечисленными текстами (и с любыми другими молитвами - можно, например, Акафист Пресвятой Богородице Матери почитать) — это уже будет очень большая помощь Вам с таком непростом состоянии.

Дальше, не затягивая, Вам нужно прийти в храм или позвонить туда и узнать, когда Вы могли бы побеседовать со священником. Если в храме есть беседы со священником, Вам подскажут, когда подходить. Если нет — узнайте (по телефону, спросив у работников храма или прочитав в расписании богослужений на сайте), когда совершается исповедь, и приходите. В беседе или на исповеди Вам нужно будет покаяться в том, что Вы приняли ислам, и дальше вести нормальную, правильную церковную жизнь - молиться дома, регулярно участвовать в богослужениях, не реже раза в месяц исповедоваться и причащаться.

У Вас очень непростая жизнь, очень многое пережито, душа изранена, болит... церковные Таинства и все прочее как раз и нужно для того, чтобы уврачевать ее, залечить раны и научиться призывать благодать Божию и черпать ее в Таинствах, чтобы жить дальше. Не беспокойтесь, если не все будет получаться делать сразу: во-первых, в духовной жизни в принципе нужно идти постепенно, шаг за шагом, советуясь со священником. Во-вторых, лукавый непременно будет подстраивать разного рода искушения, чтобы препятствовать Вам прийти в храм и делать все так, как положено. Если возникнут какие-то обстоятельства — болезнь, кто-то не так Вам что-то ответит в храме, не будет священника и так далее - ни в коем случае не опускайте руки! Идите в другой храм и непременно дойдите до исповеди и потом делайте то, что я написал и что скажет священник. Будет трудно- через силу, моля Бога, Матерь Божию и святых о помощи.

Может быть, то обстоятельство, когда не оказалось священника, тоже было из серии такого рода искушений, чтобы Вы свернули не на ту дорогу. Поберегите себя теперь и не поддавайтесь на такие вещи, ладно?

А о маме, если она была крещена, можете сразу же подать записку на Проскомидию или заказать сорокоуст. Сколько бы лет ни прошло, молитвы всегда нужны нашим усопшим.

Помоги Вам Бог!

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Фото spbpda

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (24 голосов, средняя: 4,29 из 5)
    Загрузка...
    8 января 2020
    Поделиться:

    • Мартин
      Мартин3 года назадОтветить

      В христианство свечку купил поставил и дальше бухать

      • Редакция
        Редакция3 года назадОтветить

        Нет, смысл христианства в изменении души.

    • Шариф
      Шариф3 года назадОтветить

      Я верю в Иисуса (мир ему), верю в Библии как речь Божий (первоначальной версии), верю в воскрешение Иисуса (мир ему). Верю что Мария была одна из самых великих женщин за всю историю человечества. А ведь в вере Христианства и Ислам так близки с разницей что, Христианство верит что Иисус есть Бог или сын Бога , а Ислам учит что Бог един и один и не имеет ни супругов ни сыновей. А Иисус как представитель от Бога (посланник, пророк) к людям. Например: человек создаёт много маленьких роботов и запраграммирует их исткусственным интеллектом , (и это человек для роботов является как создатель и как отцом), и выбирает одного робота и через специальный коннектор связывается с ним не показывая себя и велит роботу чтобы он сказал всем кто их создатель и их Отец и пусть они верят в создателя. А ведь здесь слово Отец имеет совсем другой смысл.
      Ну прошу прощения за мой плохой русский. Прошу прощения если мои слава кого-то обидели. Это только мое мнение. А в остальном Мир всем вам и пусть Всевышний направит мне и вам и всех на истинный путь. Амин.

    • Ольга
      Ольга3 года назадОтветить

      Светлана, а почему "вернуться"? Вы же пишите, что так и не стали мусульманкой. Что значит "приняли Ислам"? Вы скорее остановились в растерянности между двух дорог. И вопрос батюшке: что больше - различие между мусульманином и христианином или различие между верующим и неверующим? Не слишком ли много мы пытаемся вникать в тонкости богословия вместо поисков того, что объединяет людей, верующих в Бога? Вот Вы пишите про утренние и вечерние молитвы. А в Исламе их пять в день. Хотя не хочу судить, наверно, у каждого человека свой путь к Всевышнему. Мир Вам!

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь