Вопрос читателя:
Почему в лике святых прославили только Елизавету Федоровну и Варвару, а остальных, в Алапаевске убитых с ними, нет? Они же все были убиты вместе, почему только двух?
Мария
Ответ священника:
Здравствуйте, Мария.
Вы задали очень интересный вопрос, на который мне, к сожалению, не удалось найти исчерпывающего ответа.
Из открытых источников в интернете мне удалось выяснить, что убиенные под Алапаевском люди почти все (кроме Ф. Ремезова) были причислены к лику святых Русской православной церковью заграницей, а Русской Православной Церковью Московского Патриархата были канонизированы только преподобномученицы Елисавета и инокиня Варвара.
Объяснить это обстоятельство можно тем, что комиссия по канонизации Русской Православной Церкви Московского Патриархата более тщательно изучила биографию всех погибших и на основе полученных данных приняла именно такое решение. Так, например, мне в сети встретились упоминания о том, что среди пострадавших были в том числе и иноверцы, канонизацию которых было бы очень трудно обосновать с богословской точки зрения.
В общем и целом, Мария, на данный момент мы имеем то, что имеем, но я вовсе не исключаю возможности того, что данный вопрос может вновь стать открытым в будущем.
Помогай Вам Господь!
Читайте также: