Из-за ковида скончался находившийся на покое епископ Аркадий (Афонин) – Православный журнал «Фома»
Из-за ковида скончался находившийся на покое епископ Аркадий (Афонин)
Фото: moseparh.ru

Из-за ковида скончался находившийся на покое епископ Аркадий (Афонин)

Приблизительное время чтения: 1 мин.

3 июня 2021 года, на 78-м году жизни, от осложнений вследствие коронавируса, скончался настоятель столичного храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, находившийся на покое епископ Аркадий (Афонин).

О кончине владыки Аркадия из-за осложнений от коронавирусной инфекции сообщил сайт Центрального викариатства Московской городской епархии.

Епископ Аркадий (в миру – Александр Петрович Афонин) родился 15 июля 1943 года в селе Чекалино Сергиевского района Куйбышевской области в крестьянской семье.

В 1964-68 годах учился в Московской духовной семинарии. 5 октября 1966 года зачислен в братию Троице-Сергиевой лавры. 29 декабря того же года пострижен в монашество с именем Аркадий. 15 февраля 1967-го рукоположен в иеродиакона.

В 1968-72 годах учился в Московской духовной академии. 9 марта 1969-го рукоположен в иеромонаха.

В 1972 году будущий владыка был направлен на служение настоятелем в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Барятино Дзержинского района Калужской области. В этом храме он прослужил, с перерывом с 1 апреля 1974 года по 1 сентября 1975-го, до 1991 года.

В 1974 году возведен в игумена, в 1988-м – в архимандрита, а 21 апреля 1991 года – в епископа Магаданского и Камчатского. С 23 февраля по 1 ноября 1993 года владыка Аркадий временно управлял Магаданской и Чукотской епархией.

3 октября 1997 года он был назначен епископом Томским и Асиновским, с 6 октября 1998 года – епископ Ветлужский, викарий Нижегородской епархии, с 29 декабря 1999-го – епископ Южно-Сахалинский и Камчатский.

Решением Священного Синода от 17 июля 2001 года почислен на покой по состоянию здоровья на основании собственного прошения.

В ноябре 2003 года епископ Аркадий был назначен настоятелем строящегося московского храма Живоначальной Троицы в Чертанове. 9 октября 2009-го назначен настоятелем храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 июня 2021
Автор: Редакция
Поделиться: