simpleinsomnia

Грех ли развестись для получения жилплощади?

Вопрос читателя:

Здравствуйте! Хочу задать вопрос о браке. Мы с супругой венчаны, отношения хорошие. Сейчас сложилась ситуация, когда в случае гражданского развода один из нас может претендовать на получение социальной жилплощади. Расставаться при этом не собираемся. Допускает ли Церковь такие действия или гражданский развод будет считаться и церковным разводом? (Развенчиваться ни в коем случае не планируем). Спасибо.

Отвечает иерей Петр Гурьянов: 

Здравствуйте! Согласно определению Поместного собора 1917-1918 годов, поводами к расторжению брака в Русской Православной Церкви могут быть:

1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).

2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.

3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).

4. Заболевание проказой или сифилисом.

5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года — если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).

6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий… или тяжких угрожающих жизни побоев… или важного для здоровья вреда).

8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.

9. Вступление одного из супругов в новый брак.

10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.

11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).
В вашем случае это будет обманом перед государством и обществом. Решать вам...

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

На заставке фрагмент фото: simpleinsomnia

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail – ответ придет вам на почту.

P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.
Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 октября 2017
Поделиться:

  • Кирилл
    Кирилл 2 года назадОтветить

    Конечно грех, но вот если вы своего имущество передадите церкви, то обязательно попадёте в рай:D

  • Полина
    Полина 2 года назадОтветить

    Но ведь у нас Церковь и Государстао разделены. Раз пара для Церкви останется парой, ибо венчаны, то и греха на них нет. Ведь ЗАГС сегодня есть, 300 лет назад его не было, завтра другой загс придумают, а венчанный брак был всегда по сути.
    А то, что семье придётся обмануть Государство, так это оно виновно, что создаёт такие условия, что поддержку получают не полноценные семьи, а разведённые, одинокие, то есть Государство не стимулирует не институт брака.

  • Роман
    Роман 2 года назадОтветить

    Да уж искушение - хоть по религии - хоть по светски). Грех то не смертный?)

Загрузить ещё