Чистый понедельник 2024

Чистый понедельник – первый день Великого поста. С этого дня начинается особое время для всех православных христиан. В православной традиции существуют особенные представления о том, как это день стоит провести.

Какого числа чистый понедельник в 2024 году?

Зависит от того, что именно мы называем Чистым понедельник. Традиционно Чистым понедельником называли и называют первый день Великого поста. В таком случае Чистый понедельник в 2024 году — это 18 марта. Это подвижная дата, т.к. зависит от даты Пасхи, а она каждый год разная.

Почему называется Чистый понедельник?

В этот день убирались после праздничных дней Масленицы, настраивали быт на постный лад. Эти народные традиции нашли отражения в культуре, Чистый понедельник неоднократно упоминается в русской литературе:

ИВАН ШМЕЛЁВ. ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК. ГЛАВА ИЗ КНИГИ ''ЛЕТО ГОСПОДНЕ':

Я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый какой-то свет, холодный, скучный. Да, сегодня Великий Пост. Розовые занавески, с охотниками и утками, уже сняли, когда я спал, и оттого так голо и скучно в комнате. Сегодня у нас Чистый Понедельник, и все у нас в доме чистят. Серенькая погода, оттепель. Капает за окном - как плачет. Старый наш плотник - "филёнщик" Горкин, сказал вчера, что масленица уйдет - заплачет. Вот и заплакала - кап... кап... кап... Вот она! Я смотрю на растерзанные бумажные цветочки, назолоченый пряник "масленицы" - игрушки, принесенной вчера из бань: нет ни медведиков, ни горок, - пропала радость. И радостное что-то копошится в сердце: новое все теперь, другое. Теперь уж "душа начнется", - Горкин вчера рассказывал, - "душу готовить надо". Говеть, поститься, к Светлому Дню готовиться.

Суть Чистого понедельника

Чистый понедельник – это, в первую очередь, начало Великого поста. Это день, когда мы стараемся начать перестраивать свое внутренне состояние на постный лад. Очищаем свое время, свои мысли от всего лишнего, чтобы сосредоточиться на глвном.

В Церкви в этот день (а также, во вторник, среду и четверг первой недели поста) служится особое богослужение – покаянный Канон Андрея Критского. Все верующие призываются на нем побывать.

Чистый понедельник или Великий понедельник?

Впоследствии, вероятно уже в советские годы, появилась путаница: иногда Чистым понедельником стали называть первый день Страстной седмицы, последней недели перед Пасхой. Однако это разные даты и события в православном календаре ( Великий понедельник в 2024 году — 29 апреля). Очевидно, этот день стали также называть Чистым в связи с народной традицией в последнюю неделю Великого поста убирать свое жилище перед предстоящем праздником Пасхи. Но в церковной традиции этот день принято называть Великим. Суть первого дня Страстной недели состоит отнюдь не в уборке, а, прежде всего, в воспоминании конкретных евангельских событий, в переживании их в своем сердце, в молитвенном сосредоточении. Чем чаще мы можем бывать на Страстной в храме — тем лучше.

Подробнее о Великом понедельнике Страстной недели:

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. Церковь именует эти дни Страстными или Великими, каждый из них посвящен воспоминанием об особых событиях.

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа и евангельский рассказ о бесплодной смоковнице и притчу о злых виноградарях.

Патриарх Иосиф, проданный братьями за 20 сребреников в Египет, стал прообразом Иисуса Христа. В его целомудрии, доброте и умении прощать нетрудно заметить черты, присущие Спасителю.

В евангельском отрывке о проклятой смоковнице Христос, желая утолить голод, подошел к дереву, однако не обнаружил на нем ни одного плода. За это растение было проклято. Бесплодная смоковница стала символом грешной души, которая не приносит духовных плодов (покаяния, истинной веры, молитвы, добрых дел). А в притче о злых виноградарях, злые виноградари — это фарисеи и книжники, которые в итоге убили Сына Хозяина виноградника.

Свернуть

2
4
Сохранить
Поделиться: