Великий пост — самый важный и продолжительный в году. Он готовит нас к главному православному празднику — Пасхе, Воскресению Христову.  Что самое важное нужно знать и понимать о Великом посте? Как правильно поститься в Великий пост?

Этот пост установлен в память о сорокадневном посте Спасителя, Который перед выходом на проповедь молился в пустыне, борясь с искушениями от Дьявола. Но от начала Великого Поста до Пасхи не 40, а 49 дней. Дело в том, что последняя неделя перед Пасхой — Страстная Седмица (буквально — «неделя страданий») — согласно церковному уставу стоит особняком от Великого Поста. Это время посвящено воспоминанию страданий и смерти Господа, и Церковь призывает верующих на время оставить размышления о своих грехах и сосредоточиться на богослужениях и совместной молитве, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Ответ священника:

Для чего нужно ограничение в еде?

Смысл Великого поста в том, чтобы показать, «кто в доме хозяин» — наше тело, которое требует еды, или наша душа, которая стремится к Господу. И чтобы не услаждать тело разнообразной и изобильной едой, в какой-то момент мы говорим: «Стоять! Сейчас мы поработаем над душой, а ты будешь есть то, что тебе дали». Тело ворчит, сопротивляется, но когда мы им управляем, душе становится легче усваивать духовную пищу (молитвы, Священное Писание) и устремляться к Богу. Кроме того, благодаря посту мы становимся способны сопереживать страданиям Спасителя во время Страстной Седмицы, что готовит нас к Пасхе. Великий пост установлен Церковью, чтобы мозг и душа сначала окунулись в мрак, а потом возрадовались — на контрасте.

Как строго надо поститься?

Своим прихожанам, если они решили соблюдать пищевой пост, я советую сначала посоветоваться с врачом. Кому-то нельзя отказываться от молочного, например. Считаю, что пост — дело индивидуальное, и стоит получить сначала рекомендации от лечащего врача, а потом подойти к духовнику либо приходскому священнику и получить у него благословение на исполнение поста в полной мере или на послабление поста. Пост должен быть в усмирение плоти, а не в истязание. Если мы выйдем из поста здоровыми, без открывшейся язвы или гастрита, значит, все сделали правильно. А если во время поста у нас начались ухудшения — давление, анемия и так далее, то это не то, чего от нас хочет Господь. В таком случае нужно обратиться к священнику, чтобы вместе обсудить этот опыт и выработать новую тактику прощения.

Что еще следует делать во время поста?

В пост в жизни должно быть чуть больше духовного, чем обычно. Поэтому кроме ограничения в еде, важно и ограничение в сиюминутных развлечениях: пусть будет в пост меньше гаджетов и пустого времяпровождения. Нам нужно освободить время, силы для более важных вещей. В пост надо постараться дать своей душе духовную пищу чуть-чуть на вырост, но так, чтобы мы могли ее съесть — ведь новорожденному не дают жареного мяса, а дают молочко. Кто-то может почитать Евангелие с толкованием, а кому-то достаточно посмотреть хороший фильм, например, «Остров» и обсудить его со своими домашними. Одному — прочесть с детьми «Буратино» и найти в нем мотивы Притчи о блудном сыне, а другому — углубиться в христианские смыслы романов Достоевского.

Кроме того, часто бывает так, что мы не знакомы с основами нашей веры и церковной традиции: в чем смысл того или иного церковного богослужения, что в Писании написано. Многие даже не читали никогда полностью всю Библию. А пост дает нам такую возможность: готовясь к Воскресению Христову, будем больше читать, будем больше уходить в тишину, в сердце, видеть наши страсти и постепенно их исправлять. Это своего рода репетиция перед большой духовной жизнью.

При этом важно трезво себя оценивать. Мы можем много всего напланировать, а потом увидеть в конце поста, что мы мало чего добились. Не стоит опускать руки. Ничего не добились — это понимание нашего несовершенства. Мы можем извлечь из этого для себя уроки, лучше себя узнать. И это тоже поможет на нашем пути к Богу.

Важно еще никогда не забывать: что невозможно человеку – возможно Богу. Поэтому молитва – одна из основ нашей духовной жизни. Где мы не справляемся сами – Господь придет к нам на помощь, если мы захотим этого.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
1
0
Сохранить
Поделиться: