Вера Надежда Любовь и матерь их Софья - Православный журнал «Фома»
Помочь

Вера Надежда Любовь и матерь их Софья

30 сентября: Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

В этом материале мы собрали подробную информацию о празднике Веры, Надежды, Любви и матери их Софии: о жизни святых мучениц, традиции их почитания, молитвах к ним и других датах праздников, связанных с этими именами.

30.09.2023
5
0
Вера, Надежда и Любовь...

Вера, Надежда и Любовь...

Так сложилось, что Вера, Надежда и Любовь, которые в православных святцах упоминаются 30-го сентября, в народе считаются исконно славянскими именами. Но на самом деле это перевод с греческого языка, а обладательницы этих имен были римлянками и пострадали за Христа в первой половине II века.

29.09.2018
3
0
Вера, Надежда, Любовь: открытки-поздравления

Вера, Надежда, Любовь: открытки-поздравления

Традиционно у каждой из трех добродетелей, именами которых были названы святые сестры Вера, Надежда и Любовь есть свой особый символ. Для веры это крест, для надежды – якорь, а для любви – сердце. Их можно увидеть в частности на некоторых винтажных открытках к празднику 30 сентября.

28.09.2017
0
0
Имя София

Имя София

Святая мученица София и другие святые, носящие это имя, интересные факты.

29.09.2016
4
0
Иконы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Иконы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Вера, Надежда, Любовь и матерь их Софья – одни из первых христианских святых. Их почитание началось еще в первые века нашей эры, а потому и традиция изображения их на иконах тоже достаточно древняя. Касается это и русской иконописной школы.

29.09.2015
0
0
Акафист Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

Акафист Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

Кондак 1 Избранным рабам Господа Вседержителя, Вере, Надежде и Любови, и мудрей матери Софии, похвальная вам пения умиленно возносим. Вы же, яко дерзновение ко Христу Богу имуще, молитися за ны, воеже избавитися нам грехов и скорбей, да благодарственно вопием вам: Радуйтеся, Веро, Надеждо и Любы, купно с Софиею, материю вашею премудрою. Икос 1 Ангели на…

29.09.2015
0
0