ЗАМУЖНЯЯ ВДОВА

Публикуется только в on-line версии

ЗАМУЖНЯЯ ВДОВА Здравствуйте! По Евангелию жена, которая разводится со своим мужем и выходит замуж за другого, совершает прелюбодеяние. Распространяется ли это правило на вдов? Ведь если перейти в юридическую плоскость, то согласно пункту 1 статьи 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов.

Легчилова АнастасияУважаемая Анастасия. Вдова на то она и вдова, что у нее нет мужа. Брак ее прекращается не вследствии Семейного кодекса РФ, а вследствии здравого смысла. Естественно, это правило, о котором Вы говорите, не имеет отношения к вдовам. Однако есть пожелания Церкви, как вдовам строить свою жизнь.

"Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь" (1 Тим 5:5). То есть лучше вдове пребывать в безбрачном состоянии. Однако это именно пожелание прежде всего женщинам в возрасте. Молодым же в этом же послании желается совсем другое: "Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию" (1 Тим 5:14). Выбирайте сами, но лучше посоветуйтесь с духовником.

Протоиерей Алексий Сёмкин

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail – ответ придет вам на почту.

P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.
Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Если вы хотите оперативно читать новые ответы в нашей рубрике, подписывайтесь на Telegram-канал “Вопросы священнику”

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 января 2008
Поделиться:

    Загрузить ещё