Вопрос читателя:
Здравствуйте, батюшка! Встречаюсь с парнем. Поначалу все было шикарно, прям как в сказке. Я ждала его из армии, после он сказал, что заберёт меня к себе, в Осетию, и там будем вместе жить, строить семью, шла речь и про замужество. К сожалению, впали в блуд до брака. Я сейчас отстраняюсь от каких-либо интимных отношений с ним, мол, до брака — нет. Он обижается, психует, но старается понять. Когда мы переехали к ним жить (пока живём у его родителей), отношения стали рушиться. Постоянные ссоры, ругань, он грубо со мной разговаривает, на работу до сих пор не устроился, хотя прошло 2 месяца с тех пор как живём вместе. Я устроилась на две + мне ещё приходят деньги за квартиру. Меня тревожит, что он ничего не делает, не старается для нас, хотя я всячески пыталась его поддерживать. У него постоянно друзья, компьютеры, как будто я ему не нужна. Хотя говорит, что любит и не хочет отпускать. Жить так больше не могу. Хочется расстаться, но все же есть надежда на лучшее. Как мне быть? Я очень сейчас жалею, что впала в блуд с ним. Теперь не знаю, как быть. Буду рада вашему ответу.
Екатерина
Ответ священника:
Дорогая Екатерина, помоги Вам Господь!
Ситуация понятна, я бы предложил способ радикальный, но, по крайней мере, отвечающий тому, что Вы описали в письме.
Итак, исходим из того, что Вы 1. не хотите и не допускаете интимных отношений с ним (и правильно), 2. живете с ним у его родителей, 3. самостоятельно обеспечиваете и себя и, видимо, его (две работы + сдача квартиры), 4. мужчина Вам грубит, не работает, занят друзьями и компьютерами, видимо, играми, 5. на словах говорит о том, что любит, но на деле свои обещания (семья с Вами) не выполняет, и все эти пять пунктов Вам не нравятся (и первый пункт я тоже отношу к негативным не в том смысле, что надо блудить, а в том, что сам факт блуда в прошлом Вам не нравится и сейчас есть напряженность, так как мужчина хочет с Вами отношений интимных, а Вы «держите оборону»).
Я думаю, поскольку Вы оба люди взрослые, а Вы женщина самостоятельная (есть доход и жилье, понятно, что в какой-то момент квартиранты съедут и Вы сможете вернуться домой, а пока на тот же доход можете снять себе жилье) и поведение мужчины Вас не устраивает (обещал — не сделал, перспективы туманны, и у вас с ним не жизнь, а борьба, потому что, конечно же, и на физическом уровне Вы его привлекаете и ему трудно сдерживаться), думаю, можно попробовать поставить вопрос так: «Дорогой, я тебя люблю, я тебе поверила и сделала конкретные действия ради нашего будущего: переехала, решила вопрос с доходом, даже впала в грех блуда, но тут я каюсь и больше не могу себе этого позволить. И я смотрю, что ты мне много чего обещал и говорил, но дел я не вижу: живем мы у твоих родителей, работу ты не нашел, предложения не делаешь и конкретные условия нашей уже семейной жизни не обговариваешь, не планируешь и не строишь. Поэтому я решила, так как мы с тобой сейчас все равно живем как друзья и как брат с сестрой, и так жить сложно, что мне лучше переехать и жить отдельно, так обоим будет спокойнее. Дальше я посмотрю, как будут обстоять дела. И, конечно, ты тоже посмотришь, будешь ли что-то делать или слова так и останутся словами». И все, и надо съехать.
Он может говорить что угодно: что Вы все разрушили, что надо подождать, давить на жалость, злиться… Но по факту Вы своим отъездом просто адекватно реагируете на ту линию поведения, которую выбрал молодой человек. Так и говорите: «Я свои обещания выполнила и тебе поверила. Дело не во мне и не я все рушу. Я просто реагирую на то, как себя ведешь ты». Спокойно, без эмоций, твердо. Надо поплакать — в храм, в подругам, просто одна сама с собой в квартире, но не перед ним: поберегите себя, так будет легче.
Дальше, собственно, Вы увидите, хочет ли мужчина что-то делать ради вашего общего будущего или нет.
И на будущее, пожалуйста, всегда смотрите на дела, а не на слова. И если речь о семье, не надо раньше времени вступать в интимные отношения, видите, как оно получается… Два взрослых человека вполне способны понять, хорошо им друг с другом или нет, есть ли общие ценности или нет. Для этого есть танцы, прогулки, походы, посещения кино, кафе, парков, мест отдыха и так далее, а еще какие-то общие дела — от участия в волонтерских программах до помощи друг другу в быту. И не переходя черту можно понять, приятен Вам физически человек или нет, и есть слова для того, чтобы выяснить, какие у кого на что взгляды, и есть глаза, чтобы видеть, как человек себя ведет и как Вы себя рядом с ним чувствуете. Если нет физических отношений, интима, намного проще смотреть друг на друга трезво. Как правило, если людям хорошо дружить, если хочется быть вместе, смеяться, радоваться, строить планы, если слова подкрепляются делами (не просто позвал куда-то — но и позаботился, не просто пошла на свидание — но и сама что-то в ответ придумала, и не по заказу, а по велению сердца), то и в интимном плане все будет или сразу хорошо, или решаемо. И можно выяснить, готов ли человек решать вопросы и проблемы или нет.
Так что берегите себя. И сейчас отнеситесь к себе бережно, а к ситуации — трезво.
В совершенном же грехе блуда необходимо покаяться на исповеди и больше не возвращаться к этому греху.
Бог в помощь!
