Приблизительное время чтения: 1 мин.
В преддверии годовщины пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек, 37 из которых – дети, в субботу 23 марта во всех храмах Кузбасса прошли заупокойные богослужения.
Поминовение жертв трагедии перенесли со дня годовщины трагедии – 25 марта на 23 марта, так как именно во вторую субботу Великого поста Церковь отмечает Родительскую субботу – особый день молитв за усопших христиан, сообщает сайт Кузбасской митрополии.
Главное поминальное богослужение состоялось в Знаменском кафедральном соборе Кемерова, куда были приглашены родные погибших. Также службу посетили губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, глава Кемерова Илья Середюк и другие представители власти.
После Литургии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в своем обращении к верующим призвал помнить жертв пожара и всегда горячо молиться о них Богу, надеясь на их спасение и вечную жизнь во Христе.
Далее была совершена панихида, по окончании которой для родных погибших организовали поминальный обед в соборной трапезной. Перед началом трапезы была провозглашена Вечная память всем погибшим в пожаре.
По окончании трапезы ее участники посетили место трагедии, где возложили цветы к мемориальному камню.
Напомним, что 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. В результате трагедии погибли 60 человек, среди которых большинство детей. Пострадали в результате пожара 76 человек, в том числе 27 детей.
Читайте также:
Как молиться о погибших в Кемерово?
«А потом я услышал детские крики»: о тех, кто помогал спасать детей на пожаре в Кемерово
Как пережить смерть близкого человека?
Молитвы за усопших. Какие читать молитвы об усопших?
О чужом страдании
Фото Юрия Юрьева/mitropolia42.ru