Верующим челябинского села Теренкуль вернули их родной храм спустя 70 лет - Православный журнал «Фома»

Верующим челябинского села Теренкуль вернули их родной храм спустя 70 лет

1 мин.
iframe
Код скопирован

Историческое событие произошло в жизни верующих села Теренкуль Чебаркульского района Челябинской области – спустя 70 лет они снова могут молиться в родном храме в честь Сошествия Святого Духа.

С 1953 года в этом храме располагался сельский Дом культуры, но вот недавно святыню окончательно вернули приходу, сообщает сайт Челябинской митрополии.

Важнейшую роль в возвращении верующим селянам их святыни сыграла община храма мученика Иоанна Воина в Челябинске, которой в 2019 году поручили шефство над деревенской церковью.

Благодаря этому, челябинцы стали приезжать в Теренкуль, организовывать там богослужения, а настоятель прихода, иерей Павел Курбатов, наладил добрые отношения с коллективом ДК и помог с переездом в другое помещение.

Параллельно с этим верующие занимались оформлением здания храма в честь Сошествия Святого Духа в собственность прихода.

И вот, 29 июня 2023 года, отец Павел совершил в сельском храме первое богослужение (молебен) после завершения всех юридических процедур. После молебна верующие собрались за общей трапезой, на которой старожилы вспоминали о том, как в 1953 году храм переоборудовали под клуб.

Сегодня же в храме полным ходом идет ремонт. Одновременно прихожане собирают документы о прошлом села и ее церкви, т.к. планируют издать книгу об истории Теренкуля.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, средняя: 4,40 из 5)
Загрузка...
30 июня 2023
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь