Умер классик детской литературы Анатолий Алексин - Православный журнал «Фома»
Умер классик детской литературы Анатолий Алексин

Умер классик детской литературы Анатолий Алексин

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

В понедельник 1 мая на 93-м году жизни в Люксембурге скончался один из классиков советской детской литературы Анатолий Алексин.

О смерти писателя (здесь была удалена ссылка на организацию, запрещенную в РФ) журналист Дмитрий Лиханов, передает сайт «Lenta.ru».

Анатолий Алексин (Гоберман) родился в 1924 году в Москве. В 1950-м он окончил Московский институт востоковедения, после чего работал в различных периодических изданиях.

Анатолий Алексин написал несколько десятков повестей, романов, рассказов для детей и юношества, среди которых: «А тем временем где-то…», «Мой брат играет на кларнете», «В Стране Вечных Каникул», «Позавчера и послезавтра» и другие.

Кроме того, по сценариям писателя снято несколько фильмов - «Я вам пишу…», «Право быть ребенком», «Расписание на завтра» и ряд других.

Книги Анатолия Алексина изданы на 48 языках мира, их тираж превысил 120 млн. экземпляров. В 1993 году писатель эмигрировал в Израиль, а с 2011 года жил в Люксембурге.

 

Фото: Galina Malamant/livejournal.com

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
2 мая 2017
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь