Умер гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко - Православный журнал «Фома»

Умер гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко

1 мин.
iframe
Код скопирован

20 июня 2021 года, на 85 году жизни, скончался тележурналист, гендиректор Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко.

Умер гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко
Изображение: otr-online.ru

Как сообщил первый зам. гендиректора телеканала Александр Пономарев, Анатолий Лысенко скончался после тяжелой, продолжительной болезни, говорится в сообщении на сайте ОТР.

На телевидение Анатолий Лысенко впервые попал в 19 лет, когда еще работал инженером на литейно-механическом заводе, после этого он решил поменять профессию и стал тележурналистом.

С 1957 года он работал внештатным автором и ведущим редакции молодежных программ, а позже – редактором, консультантом, а затем и зам. главреда Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения.

В 1987 году Анатолий Лысенко создал программу «Взгляд», которая стала совершенно новаторской для советского телевидения.

В дальнейшем он работал на ВГТРК, в Комитете по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы, в Совете директоров компании «ТВ-Центр». С 2003-го Анатолий Лысенко возглавил Международную Академию телевидения и радио.

В 2013 году он запустил новый телепроект – Общественное телевидение России, которое и возглавлял до конца своей жизни.

Кроме того, Анатолий Лысенко написал более 50 сценариев полнометражных документальных фильмов.

В ноябре 2020 года Анатолий Лысенко был удостоен Благодарности Президента России и звания «Заслуженный журналист РФ».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
20 июня 2021
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь