Сегодня, 16 июля, Церковь празднует перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского - Православный журнал «Фома»

Сегодня, 16 июля, Церковь празднует перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского

1 мин.
iframe
Код скопирован

Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, из Соловецкого монастыря в Москву в 1652 году празднует Православная Церковь 16 июля.

Святитель Филипп (Колычев) до избрания на московскую кафедру был игуменом Соловецкого монастыря, проявив себя крепким хозяйственником и руководителем, при этом являя образец и в монашеском делании.

В 1566 году он стал митрополитом Московским и всея России. Во время этого служения он открыто выступал против опричнины царя Ивана IV Грозного. За это он попал в опалу, был лишен сана в 1568 году и отправлен в тверской Отроч Успенский монастырь.

Там, в конце декабря 1569 года, святитель Филипп был убит приближенным царя Малютой Скуратовым. Тело святого сначала похоронили в Отроче монастыре. В 1591 году монахи Соловецкого монастыря получили разрешение на перенесение мощей святого митрополита в родную для него обитель.

В 1652 году митрополит Никон (будущий патриарх) по благословению патриарха Иосифа торжественно доставил мощи в Москву. В руки святителя была вложена покаянная грамота царя Алексея Михайловича, в которой тот молил о прощении грехов своего прадеда Ивана Грозного. Мощи святителя Филиппа были поставлены в Успенском соборе у южной двери алтаря.

На месте встречи святыни московское духовенство и народ поставили крест, от которого получила свое название Крестовская застава в Москве (у Рижского вокзала).

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
16 июля 2023
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь