Церковь чтит память святителя Стефана Великопермского
В 1379 году, около 40 лет от роду, получив благословение епископа Герасима, иеромонах Стефан возглавил миссионерский поход в пермские земли.
Материал по теме

Святитель Стефан Пермский
В 1933 году церковь Спаса на Бору была снесена, а мощи святителя Стефана утрачены.
Также Стефан выучил греческий язык и перевел из Библии и богослужебных текстов на великопермский даже те понятия, которые в славянских языках остались не переведены. Для этих новых переводов он придумал небывалый ранее алфавит на основе кириллицы, греческого алфавита и древнетюркского письма.
Так будущий святитель фактически создал древнепермскую письменность, которая использовалась коми-зырянами, коми-пермяками и некоторыми другими народами на северо-востоке России вплоть до XVII века. И лишь проведя эту огромную подготовительную работу, иеромонах Стефан отправился проповедовать зырянам Евангелие.
Много трудов, борьбы, лишений и скорбей вытерпел проповедник, живя среди язычников. Но окончательный перелом произошел после того, как святой Стефан посрамил главного зырянского жреца Паму.
В 1383 году святой Стефан был поставлен епископом Малой Перми и нес святительское служение вплоть до своей праведной кончины в 1396 году.
Читайте также:
Святитель Стефан Пермский
Битва за сердце Пармы. Как Стефан Пермский крестил зырян
Изображение (фрагмент) с сайта azbyka.ru
Комментарии