Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства - Православный журнал «Фома»
Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства

Фото: священник Игорь Палкин/foto.patriarchia.ru

Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства

1 мин.
iframe
Код скопирован

В понедельник 24 мая 2021 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины).

По традиции в этот день Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравляют представители духовенства, власти, общественности, а также мировых христианских и других конфессий.

По словам патриарха Кирилла, ежегодно вспоминая святых Кирилла и Мефодия, Церковь чтит их как великих просветителей, которые несли славянам «культуру, язык, но делали это не в отрыве от нравственных и духовных ценностей, не в отрыве от самого главного - целеполагания человеческой жизни».

 Их просветительство было направлено на то, чтобы люди становились святыми, чтобы достигалась главная цель бытия  соединение человека с Богом, освящение всей жизни, а значит, исключение из жизни всего того, что несут в себе грех и неправда,  сказал в одной из проповедей Святейший.

Также Первосвятитель ранее отмечал, что святые Кирилл и Мефодий «не только проповедовали Христа, но они вместе с этой проповедью стали создавать письменность, а значит, основы культуры».

 Празднуя память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы, конечно, обращаемся в будущее. Мы обращаемся с надеждой, что никакие искушения, испытания, соблазны, никакие новомодные идеи, пытающиеся разрушить нашу национальную корневую ценностную систему, неспособны будут это сделать, - подчеркнул Святейший Патриарх.

Напомним, что 24 мая Православная Церковь также отмечает День славянской письменности и культуры.

Смотрите также:

Семья, геологическая экспедиция и митрополит Никодим, — Патриарх Кирилл ответил на вопрос журналиста «Фомы» о том, какие люди сформировали его как человека, мыслителя, пастыря.

Путешествия и воспоминания Патриарха Кирилла

Мой Патриарх. Воспоминания и впечатления о личном общении со Святейшим Патриархом

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 голосов, средняя: 4,90 из 5)
Загрузка...
24 мая 2021
Автор: Редакция
Поделиться:

  • Николай
    Николай2 года назадОтветить

    Ваше Святейшество!
    Примите самые теплые, светлые, добрые пожелания ко дню Вашего тезоименитства, по молитвам Святых Мефодия и Кирилла учителей Славянских пусть Господь хранит Вас в добром и телесном здравии на многое и благая лета.

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь