Венчание - Православный журнал «Фома»
Помочь

Для чего людям церковный брак?

Почему же сегодня брак стал таким непрочным, почему количество разводов, по существующей статистике, зачастую превышает количество бракосочетаний? Куда уходит любовь и стремление быть вместе у молодых людей, которые разводятся, не успев, порой, отпраздновать и первой годовщины своей свадьбы?

05.04.2023
2
9
Среди разведенных немало тех, кто венчался в церкви. Получается, что венчание не делает брак крепче? Какой тогда в нем с...

Среди разведенных немало тех, кто венчался в церкви. Получается, что венчание не делает брак крепче? Какой тогда в нем смысл?

Суть венчания как особого молитвенного чинопоследования заключается в церковном благословении брака, когда на высшем мистическом уровне закрепляется желание двух любящих друг друга людей создать христианскую семью.

05.08.2021
9
0
Венчание на Покров. Что в нем особенного?

Венчание на Покров. Что в нем особенного?

14 октября, Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, традиционно считается днем свадеб. Венчание на Покров воспринимается чем-то вроде гарантии счастливой семейной жизни. Однако на самом деле, это чисто народное представление. Церковного смысла и обоснования оно не имеет.

07.10.2018
0
0
Брачные венцы. Суть вещей

Брачные венцы. Суть вещей

Венцы — обязательный атрибут таинства Брака (отсюда еще одно его название — Венчание).

06.07.2018
0
0
Правила церковного брака

Правила церковного брака

Можно ли венчаться с католиками, как Церковь относится к «гражданским» и невенчанным бракам и кому нельзя вступать в церковный брак — в наших «Слайдах».

28.06.2018
0
0
Когда завянут помидоры: мужские размышления о главной причине разводов

Когда завянут помидоры: мужские размышления о главной причине разводов

Много лет я наивно полагал, что эта беда никогда не дотянется до моей семьи. А оказалось, что ей и тянуться было не нужно — с самого начала нашей семейной жизни она потихоньку грызла нашу любовь, словно крыса.

09.06.2018
24
1
Зачем нужно родительское благословение

Зачем нужно родительское благословение

Родительское благословение еще при царе Горохе превратилось лишь в обряд, который, судя по всему, ни для кого ничего не значит. Поэтому люди от него и отказались. Неужели вы считаете, что возврат к этому благословению кому-то нужен и может пойти кому-то на пользу?

06.10.2017
1
0

Как проходит венчание в Православной Церкви

«Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть» (Быт. 2:24). Эти слова произнес Адам, когда увидел Еву, сотворенную из его ребра. Эти слова хрестоматийно отражают всю сущность взаимоотношений между мужчиной и женщиной на все времена.

06.07.2016
0
1

7 самых распространенных вопросов о церковном взгляде на брак

Вокруг церковных представлений о браке появилось немало мифов. Ждут ли страдания детей невенчанных родителей? Верующим нужно обязательно быть многодетными? Можно ли христианам разводиться?

16.05.2016
0
0
Правила венчания в Православной Церкви

Правила венчания в Православной Церкви

Что такое церковный брак? Когда и как совершается венчание?

06.05.2016
0
0
Календарь венчаний на 2015 год

Календарь венчаний на 2015 год

Для многих молодоженовтаинство венчания является одним из самых значимых семейных торжеств – это день,когда, как сказано в Священном Писании, «двое становятся одной плотью». Поэтому важно правильно подготовиться к этому событию. А начать надо с выбора даты, ведь в церковном календаре таинство венчания совершается на каждый день. Если вы планируете обвенчаться в этом году, посмотрите возможные даты в нашем календаре венчаний на 2015 год.

05.10.2015
0
0
Можно ли венчаться?

Можно ли венчаться?

Каждый человек хочет любить и быть любимым. А верующий во Христа ждет любви и брака с особым трепетом, потому что помнит слова из Книги Бытия, которые не раз повторяли апостолы: Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Венчание, Таинство, с которого начинается церковный брак, — одно из самых главных событий в жизни православных мужчины и женщины. Каким оно должно быть? Чем венчаный брак отличается от гражданского? Мы постарались ответить на самые распространенные вопросы о венчании, а помог нам в этом настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской города Благовещенск священник Святослав ШЕВЧЕНКО.

02.10.2015
1
0
Загрузить ещё