
Во время рождественского богослужения в храмах поют Великое Славословие, начинающееся со слов “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение”. Что они означают и почему звучат особенно актуально в праздник Рождества Христова?
Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!
Впервые люди услышали эти слова от ангелов, сообщивших радостную новость. Об этом рассказывает Евангелие от Луки: «В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2:8-14)»
Священник Константин Пархоменко составил расширенный парафраз текста ангельского приветствия. Он звучит так: «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство Небесное, воспевающее Богу торжественные гимны и восклицающее: "Слава Богу, обитающему на Небесах! Возвещаем на земле мир в тех людях, которых Бог возлюбил"». Подробнее о смысле песнопения "Слава в вышних Богу" читайте в материале "Слава в вышних Богу, и на земли мир…" – эти слова оказались законспирированным антиримским гимном!".
Строки из Евангелия от Луки «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» являются началом Cлавословия, которое бывает великим и малым. Малое славословие читают или поют на утрене перед шестопсалмием, а великое — на утрени и повечерии в заключительной части богослужения. В воскресенье и в праздничные дни славословие положено петь, а на буднях — читать.
Мелодий великого и малого славословий написано множество, в том числе знаменитыми композиторами. Первая часть славословия, которая звучит особенно торжественно и радостно, нередко исполняется не только на богослужениях, но и на концертах духовной музыки.
Как сказано выше, строка «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» поется как часть Великого славословия или Малого славословия. Ниже собраны ноты наиболее известных вариантов этих песнопений.
Великое славословие_Архангельский.pdf
Великое славословие Бортнянский.pdf
Великое Славословие_Велиумов.pdf
Великое славословие_лаврский напев.pdf
Великое славословие №2 Лирина.pdf
Великое Славословие №1 Лирина.pdf
Великое славословие В. Зиновьева.pdf
Великое славословие М. Ипполитова-Иванова.pdf
Метелёва — Великое славословие.pdf
Великое Славословие Ор. 44 № 9 (4 стр.) — П. Чесноков.pdf
Великое славословие № 4 — П. Чесноков.pdf
Великое славословие_Мясников.pdf
Великое славословие Рахманинов.pdf
Малое славословие Рахманинова:
Малое славословие Сергея Рахманинова.pdf
Великое славословие_болгарский.pdf
Великое славословие_знаменный.pdf
Малое славословие (Зажигин).pdf
Малое славословие 1 Кастальский.pdf
Малое славословие 2 Кастальский.pdf
Малое славословие_Вааламского распева.pdf
Малое славословие Алфеев — Full Score.pdf
Великое славословие_Кедров_сын.pdf