Вопрос читателя:

Здравствуйте. Сегодня я крестился (среда). Завтра (четверг) хочу причаститься. В пятницу службы нет, а я уезжаю на работу в пятницу на два месяца. Могу ли я причаститься без исповеди?

Федор

Ответ священника:

Бог Вас да благословит!

Поздравляю Вас с этим важным шагом в Вашей жизни!

Само Таинство Крещения, которое Вы сегодня приняли, есть духовное рождение. В православном вероучении это не просто формальный обряд, а таинство, в котором человек, по слову апостола Павла, погребается со Христом и воскресает с Ним для новой, святой жизни. В момент троекратного погружения в купель с произнесением тайносовершительных слов «во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь» все Ваши грехи, совершённые до этого момента, прощаются. Вы выходите из воды абсолютно очищенным, как бы вновь родившимся. Таким образом, Вам просто не в чем каяться на исповеди за период до крещения. Поэтому каноны однозначно говорят, что нет никакой нужды исповедоваться, если человек принял Таинство Крещения в этот же день. Для Вас исповедь перед Причастием была бы излишней, так как крещение само по себе является самым полным покаянием и очищением.

Ваша ситуация с отъездом именно в этот период не является помехой, а наоборот, даёт ещё один повод последовать древней традиции. В первые дни после крещения новопросвещённый христианин особенно нуждается в укреплении благодатью. Причастие Святых Христовых Тайн есть то самое «лекарство бессмертия», которое питает новую душу для жизни во Христе. Поэтому завтрашнее Причастие станет для Вас естественным и правильным завершением этих святых дней.

В Ваших рассуждениях есть только одна деталь, которую следует уточнить у священника завтра утром. В разных храмах могут быть свои устоявшиеся традиции. Хотя по канонам Вы и не обязаны исповедоваться, некоторые священники на приходах для единообразия подходят к этому вопросу строго, исповедуя всех причастников перед Литургией. Поэтому завтра, Вам нужно просто подойти к священнику до начала службы и сказать ему, что Вы крестились вчера и хотите сегодня причаститься. Услышав это, священник, скорее всего, сам скажет Вам, подходить ли к исповеди, и благословит Вас сразу приступить к Чаше, понимая, что Вы только что прошли полное очищение. Не беспокойтесь и радуйтесь. Господь призвал Вас в Свою Церковь. Желаю Вам достойно принять Святые Христовы Тайны и с миром отправиться в Вашу рабочую поездку.

Божьей помощи Вам!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
2
Сохранить
Поделиться: