Он начинал как нерадивый священник, любивший выпить и не слишком заботившийся о пастве. Но одна ночь перевернула его жизнь, и простой приходской батюшка Алексий Гневушев стал подвижником, которого почитал сам преподобный Серафим Саровский. В 2000 году он был прославлен в лике святых и вошел в церковный календарь как праведный Алексий Бортсурманский (1762–1848).

редактор, журналист
Серафим Саровский и Алексий Бортсурманский
Преподобный Серафим Саровский, современник отца Алексия, никогда с ним лично не встречался, но, будучи прозорливым, знал о его подвигах. Он говорил: «Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте».

simsaint.mukcbs.org
Когда к святому Серафиму приходили паломники из тех мест, где служил отец Алексий, преподобный отсылал их обратно, говоря, что в их краях есть собственный заступник перед Господом. Люди отмечали даже внешнее сходство между преподобным Серафимом и отцом Алексием.
Ночь, изменившая жизнь сельского священника
Отец Алексей служил священником в селе Бортсурманы Симбирской губернии. В первые годы после рукоположения он не отличался строгостью жизни и порой забывал меру в употреблении вина. Однажды поздно вечером его попросили причастить умирающего из соседней деревни. Священник в гневе отказался идти туда на ночь глядя, заявив, что больной, вероятно, сможет подождать до утра. Но муки совести не давали ему уснуть. Отец Алексий встал и отправился к больному. Он обнаружил его уже мертвым, а возле постели покойного увидел Ангела, держащего в руках Святую Чашу. Потрясенный, он упал на колени и провел всю ночь в молитве. Это чудесное видение переломило его жизнь.
Ни минуты в праздности
С той поры отец Алексий каждый день служил Божественную литургию и соблюдал строгое молитвенное правило по монашескому образцу. Его житие говорит, что в полночь он читал полунощницу (ночное богослужебное правило), чин двенадцати псалмов (последование из двенадцати покаянных псалмов) и житие святого, чья память праздновалась в этот день, а также поучение из «Пролога» (сборника житий и назидательных чтений на каждый день). Наутро — утренние молитвы, часы (краткие богослужебные последования, приуроченные к определённым часам дня), акафист преподобному Сергию, великомученице Варваре или святителю Митрофану. В полдень прочитывал четыре кафизмы (разделы Псалтири, включающие несколько псалмов), а вечером — канон и акафист Спасителю, канон Ангелу Хранителю, молитвы на сон грядущим. Ежедневно он также совершал полторы тысячи поклонов с Иисусовой молитвой.
Также он принимал у себя прихожан: давал духовные наставления, ободрял, вразумлял, но всегда — с кротостью, которая покоряла сердца приходящих к нему. Сурово порицал он только колдунов и ясновидящих, а также тех, кто обращается к ним за помощью.

В какой-то момент местные жители стали замечать странное: когда приходила беда — пожар или болезнь — у них вдруг непонятно откуда появлялись деньги. Никто не понимал, в чем тут дело, пока один крестьянин, чей дом сгорел, не застал отца Алексия в тот момент, когда он пытался незаметно подкинуть ему денег.
А еще отец Алексий ненавидел праздность — мать всех пороков и, как только появлялось хоть немного свободного времени, шел работать в поле или по дому.
Предсказание победы над Наполеоном и другие чудеса
С началом Отечественной войны 1812 года праведный Алексий молился за литургией о даровании победы и внезапно увидел Ангела, который возвестил, что Силы Небесные уже двинулись на помощь, и враг будет сокрушен.
Господь даровал отцу Алексию дар исцелений и прозорливости. Отовсюду к нему приводили душевнобольных и одержимых, и по его молитвам они получали помощь. Особенно много чудес совершалось и совершается в отношении тех, кто страдает недугом пьянства.
Материалы, которые были собраны для канонизации праведника, содержат многочисленные примеры его чудесной помощи — как при жизни, так и после смерти. Есть даже свидетельство, что он воскресил мальчика из своего прихода горячей молитвой.
«Кто будет помнить меня, того и я не забуду»
Отец Алексий предвидел и свою кончину. В Великий Четверг 1848 года, уже совсем ослабев, он сидел у окна своей комнатки в белых одеждах и непрестанно благословлял множество людей, собравшихся проститься с ним. Он благословлял их до тех пор, пока рука не опустилась в последний раз. Перед смертью он повторял: «Кто будет помнить меня, того и я не забуду».

Его хотели канонизировать еще до революции: в 1913 году в Бортсурманы приезжала комиссия из Нижегородской духовной консистории для расследования устных и печатных сообщений о чудесах, связанных со священником Алексием. Чудеса подтвердились, но Первая мировая война, а затем революция помешали прославлению. Это, впрочем, не остановило всенародного почитания старца: многочисленные паломники по-прежнему приходили помолиться на его могилу.
Во времена безбожия место захоронения отца Алексия неоднократно пытались сровнять с землей, но верующие каждый раз тайно восстанавливали могильный холмик. Успенский храм в Бортсурманах закрыли в 1937 году и использовали под клуб и склад, но в начале 1990-х начали восстанавливать. 17 августа 1993 года, когда церковь освятили, туда были торжественно перенесены мощи старца, здесь они покоятся до сих пор. В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе праведный Алексий Бортсурманский был причислен к лику святых.