Про меня распускают сплетни на работе. Что делать? - Православный журнал «Фома»
Про меня распускают сплетни на работе. Что делать?

Фото автора CoWomen: Pexels

Про меня распускают сплетни на работе. Что делать?

Приблизительное время чтения: 3 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Здравствуйте, батюшка!

Недавно перешла работать в новый коллектив, свою работу выполняю ответственно и исправно, за короткий срок сделала работу, которую не делали уже лет 10, отношусь ко всем доброжелательно, не грублю и не хамлю и вообще по жизни стараюсь жить по совести. Но в коллективе есть женщина, которая начала поливать меня грязью, еще до того как я перевелась в их коллектив. Рассказывает другим людям про меня то, чего не существует, что у меня нет детей, потому что я бесплодна, что я не вылезаю с больничных, хотя за 19 лет у меня их всего 4, ставит мне кучу разных диагнозов, что я не работаю, что я леплю ошибки одну за другой. Она настраивает против меня людей, не исключаю, что руководству она тоже это рассказывает. С этой женщиной раньше я нигде не пересекалась, я ничем ей не навредила, не перешла ей дорогу, мне нечем объяснить такую ненависть к себе. Очень не хочется озлобиться на людей, но это непросто. Что мне делать в такой ситуации? Подала о ее здравии сорокоуст, что я могу еще сделать?


Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!

Сорокоуст — это очень правильно!

Насчет озлобленности… Вы ведь понимаете, что из всего коллектива такая женщина только одна. И если одна-единственная женщина распускает про Вас сплетни, это вовсе не повод думать, что плохи все люди вообще, потому что речь идет о поведении одной. очень конкретной дамы, Вашей коллеги. Так что Вы, если начинаете думать что-то вроде «все люди ужасны», всегда вспоминайте, что в этот момент Вы делаете вывод на основе поведения только одной своей коллеги, так что вывод насчет всех совершенно несостоятелен.

Что касается того, что делать, я думаю, надо смотреть по ситуации. Вы ведь от кого-то узнаете об этих сплетнях, верно? Если дама говорит такое в Вашем присутствии, Вы можете спокойно и твердо спросить у нее доказательства того, что она утверждает (если они касаются ошибок), а насчет личных вещей сказать, что к работе они отношения никакого не имеют и вообще, может быть, можно и спросить, почему коллега считает важным сообщить коллективу о Вашем состоянии здоровья. Какова ценность и уместность этой информации?

Если Вам эти сплетни передают, то тут можно примерно то же самое сказать и тому, кто передал, мол, ну надо же, не понимаю, какое отношение мое здоровье имеет к моей работе, да и на больничном я не была никогда, всего-то три раза, а почему наличие у меня детей так интересно коллективу, вообще не понимаю. А насчет ошибок тоже спросить, о каких конкретно идет речь и для чего эти ошибки обсуждаются. В разговоре с начальством, в общем, тоже всегда нужно прояснить, о чем именно идет речь, если, например, зайдет речь о несуществующих ошибках.

Коротко говоря, надо четко обозначить, что часть информации (личная) вообще не актуальна для работы, а другая часть (про работу) не имеет под собой никакого основания, то есть ложь.

И, кстати, если дама рассказывала о Вас до того, как Вы перевелись в коллектив, значит, все-таки где-то Вы с ней пересекались. Это Вам просто для точности информации. Потому что, как Вы понимаете, если человека не знаешь, вряд ли будешь о нем говорить. Или, если что-то такое говорится, это Вам хороший повод сказать, мол, а откуда даме это известно, если мы до такого-то момента вообще с нею не встречались никогда и друг о друге не знали?

И молитесь, чтобы ситуация нормализовалась.

Храни Господь!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 голосов, средняя: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    Поделиться:

    • Арина
      Арина1 год назадОтветить

      Чтобы распускать о человеке сплетни, не обязательно о нем что либо знать, можно и на ходу сочинить всё, что угодно. Автору вопроса я бы посоветовала сделать аудио- или видеозапись наговоров, а потом пойти с ними к начальству, пригрозив, в случае бездействия, обратиться в суд.

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь