Правительство попросили оборудовать пляжи для инвалидов - Православный журнал «Фома»
Правительство попросили оборудовать пляжи для инвалидов

Правительство попросили оборудовать пляжи для инвалидов

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

В преддверие летнего сезона Совет по правам человека при Президенте обратился к вице-премьеру России Ольге Голодец с предложениями по организации пляжей, доступных для людей с ограниченными возможностями.

Глава комиссии Совета по общественному контролю в социальной сфере Яна Лантратова, подписавшая письмо к вице-премьеру, отметила, что получает множество жалоб на то, что на пляжах отсутствует соответствующая инфраструктура, сообщает сайт «Известий».

В связи с этим, комиссия обратилась к Ольге Голодец с просьбой «поручить соответствующим службам провести мониторинг доступности пляжей общего пользования для эксплуатации людьми с ограниченными возможностями и на основании полученных данных предусмотреть ряд мер для качественного улучшения указанной ситуации».

Как считает глава комиссии, в частности, необходимо оснастить курорты и туристические центры настилами и пандусами, в том числе для спуска к морю, а также организовать специальное такси в подобных местах.

Отмечается, что, несмотря на то, что сегодня в России действует федеральная программа «Доступная среда», рассчитанная до 2020 года, оборудованием мест отдыха для инвалидов в ее рамках практически никто не занимается.

Читайте также:

Парус детства

Про «людей и инвалидов»

«Русский взгляд» — дети-инвалиды

«Русский взгляд — инвалиды»

Равные возможности – в неравнодушии

 

Фото: Mike Anthony Catuira/flickr.com

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
16 мая 2016
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь