Вопрос читателя:

Здравствуйте. Я в 11 классе, поступаю в вуз МЧС: готовлюсь к экзаменам и тренирую бег. Привык молиться 45–60 минут, но спать 6 часов стало тяжело. Духовник посоветовал сократить правило (например, правило Серафима Саровского). В вузе по распорядку долго молиться не получится. К тому же сейчас пост, сокращать молитву неловко, но выбора нет. Сколько минут молиться утром и вечером? Если выбрал правило — лучше его одного придерживаться или можно добавлять при времени? Беспокоит, что непривычно сокращать. Боюсь, если уберу молитву Ангелу-Хранителю — чего-то лишусь. Не будет ли худа, если сократить молитву ради сна и учёбы?

Марк

Ответ священника:

Здравствуйте, Марк.

Очень рад, что Вы в таком ещё достаточно юном возрасте интересуетесь такими важными и серьёзными вопросами, как молитвенное правило, угождение Богу и подлинное христианское благочестие. Продолжайте, пожалуйста, в том же духе и ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом!

В данном случае я целиком и полностью согласен с Вашим духовником и считаю, что Вам, чтобы всё успевать, нужно будет либо практиковать правило преподобного Серафима Саровского, которое Вы будете прочитывать утром, в обед и вечером, либо Вам будет нужно чередовать молитвы из молитвослова (одна из них будет обращена к Богу, вторая — к Божией Матери и третья — к Ангелу-Хранителю).

При этом, как мне кажется, во время пробежки Вы вполне себе можете слушать в наушниках какие-нибудь душеполезные аудиокниги. Новый Завет, например, или Псалтирь. Да всё что угодно, на самом деле, лишь бы оно действительно шло Вам на пользу и укрепляло Вас духовно.

При этом, Марк, старайтесь почаще напоминать себе о том, что в те моменты, когда у Вас появляется свободная минутка, Вы всегда можете посвятить её прочтению про себя Молитвы Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!»

«Навыкай творить молитву Иисусову, — пишет об этом святитель Феофан Затворник, — чтобы навязла на язык, но всегда с мыслию о Господе. Если при сем ко Господу воздыхать из сердца будешь, это будет умная молитва ...»

Помимо всего этого, старайтесь, пожалуйста, Марк, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, читать мудрые книги и творить добрые дела.

Пусть Господь Вам поможет!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
1
Сохранить
Поделиться: