Вопросы священнику от детей и подростков
17 лет. Был алтарником и перестал ходить в храм. Что делать?
Мне 17. Я крещён, в детстве ходил в храм, даже был алтарником в одном домовом храме. Но потом около 6–7 лет не посещал храм (соответственно, не причащался и не исповедовался).
Год назад начал молиться, потому что дедушка и прадедушка были верующими. За год я изменился: раньше был злым и раздражённым, а теперь стал другим. Молюсь утром и вечером, слушаю Евангелие.
Мне почти 18. Я верующая уже год, а родители нет. Они плохо говорят по-русски и многого не понимают. Запрещают ходить в церковь, иногда я хожу тайком.
Мои ровесники работают с 15–16 лет, мне 18, но мама говорит, что работать пока не надо, возможно, из-за тревоги. Я хочу общения и опыта, боюсь, что без этого мне будет трудно во взрослой жизни.
Считаю себя не суеверным. Однажды я увидел языческого духа, а потом родственники тоже говорили, что видели их, и клялись, что не обманывают. Верю в Бога и Иисуса Христа, но не знаю, что думать.
Как справиться с ожесточением, когда пожилая учительница бывает некорректна в общении? Сказать смиренно, что мне тяжело, или ничего не отвечать?
Бывает, по кладбищам ходят всякие лихие люди, поэтому категорически рекомендую Вам не ходить туда ночью ни самой, ни в компании сверстников.
У сына аутизм. Я не справляюсь. Как быть?
У моего сына (6 лет) тяжёлая форма аутизма. Он очень плохо понимает речь, почти не говорит, всё разбрасывает и портит дома. Сломана мебель, оторваны обои. На улице может есть что-то с пола и валяться в луже.
Недавно мне попалась в интернете девушка, высказавшая странную мысль, которая заставила меня задуматься о многом религиозном. Она говорила, что сейчас как раз конец мира.
Мне 15 лет, и вот уже 4–5 лет я не хожу в школу. Мне всегда было тяжело и неинтересно в школе. Казалось, что там учат либо тому, что я уже знаю, либо тому, что не понадобится в жизни.
Случайно узнала об измене отца. Взгляд упал на переписку с женщиной, пока по надобности воспользовалась папиным ноутбуком. Женщина с его прошлой работы.
Господь не любит меня, так как я грешная? Я собственность родителей? Как понять, что ты нужна Богу? Мне 13 лет.