
Социально-экономическая эксплуатация, то есть ситуация, когда одни люди используют других для личного обогащения или удовлетворения своих потребностей, не ограничивается периодом рабовладения, но проходит через всю мировую историю. Существует она и в наши дни. Даже в социалистических обществах, чей базовый принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» он остается недостижимой целью. Поэтому не только рабовладельческий строй, но и другие общественно-экономические формации далеки от нравственного идеала.
Безусловно, отношение к рабам в классическом античном обществе не было гуманным. С началом римских завоеваний, когда невольничьи рынки переполнились живым товаром, ценность рабов девальвировалась и к ним стали относиться как просто к одушевленным предметам. Их эксплуатация усиливается, а положение ухудшается. Показательна в этом смысле рекомендация известного римского государственного деятеля Катона Старшего. В трактате «О земледелии» он советует избавляться от старых и больных рабов, чтобы не кормить их даром. Не менее цинично рассуждал писатель I в. до н. э. Марк Теренций Варрон, который сравнивал рабов с домашним скотом и вещами и говорил, что средства, которыми возделывают поля, делятся на «орудия говорящие, орудия полуговорящие и орудия немые. К говорящим относятся рабы, к полуговорящим — волы, к немым — телеги».
Рабовладельческий строй аморален? — Да. Но разве в современной капиталистической модели, где все направлено исключительно на получение прибыли, к наемным работникам относятся с большей любовью и почтительностью? — Нет. По большому счету и здесь человек рассматривается исключительно с точки зрения его экономической пользы.
Евангельская весть, которую принес на землю Иисус Христос, и которая получила свое дальнейшее раскрытие в апостольских посланиях, составивших впоследствии корпус книг Нового Завета, говорит вовсе не о социальной справедливости. Она вообще о другом. Ее суть прекрасно выражена в призыве Иоанна Крестителя, который потом звучит и в словах Иисуса Христа: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3:2, 4:17). Новозаветное благовестие направлено на то, чтобы изменить ум и сердце человека, ведь покаяние (греч. метанойя — изменение ума) в своем первоначальном экзистенциальном смысле — это глубокое и кардинальное изменение в жизни человека, которое поворачивает его к Богу, вводит его в пространство Царства Небесного.
Для этого изменения совсем не важны профессия, социальный статус, пол, национальность и уровень образования. Важно только одно — вера в Бога и желание жить по этой вере. Апостол Павел замечательно выразил эту мысль: все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал. 3:26-28). Он же, размышляя о том, как должен вести себя раб, ставший христианином, пишет: рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся (1 Кор. 7:21). Под «лучшим» апостол имеет в виду духовную пользу и предоставляет человеку самому решать, какое состояние — рабство или свобода — лучше для его спасения.
«Рабство в древнем мире было широко распространено. Св. Павел не перестраивал гражданский быт, а изменял людские нравы, — пишет святитель Феофан Затворник в своем толковании к Посланию апостола Павла к Ефесянам. — И потому он берет гражданские порядки, как они есть, и влагает в них новый дух жизни. Внешнее он оставляет, как оно установилось, а обращается к внутреннему, и ему дает новый строй. Преобразование внешнего шло изнутри, как следствие свободного развития духовной жизни. Переделай внутреннее, и внешнее, если оно нелепо, само собою отпадет».
Социальная справедливость как в эпоху апостола Павла, так и в наше время становится естественным следствием духовного преображения человека. Среди рабовладельцев, принявших в христианство, были случаи, когда господа давали своим рабам вольную или начинали заботиться о них как о членах семьи. Полное равенство, основанное на любви, царило в раннехристианских общинах, где имущество было общее, все жили как одна большая семья, а язычники, как описывал это апологет II-го века Тертуллиан, глядя на христиан, говорили: «Посмотрите, как они любят друг друга». Изменив себя, христиане привносили изменения и в окружавший их мир, делая его лучше и добрее. В конечном итоге, те представления о достоинстве человека, которые были заложены в новозаветном откровении, послужили преодолению рабства как социального явления.
Мне кажется, это оправдание рабовладельческих отношений могло быть добавлено кем-то, кому это было выгодно, уже позже. Ну не укладывается у меня в голове, что мог такое Апостол говорить!
"Не осуждение" не равно "оправдание".
На эту тему я полтора года назад написал большую статью. Кому интересно - вот: https://vk.com/@23585425-raby-bozhii-i-chelovecheskie-popytka-razobratsya
Прочитал с интересом, хорошо пишите. Думаю в будущем, если у человечества будет будущее на Земле, капитализм будет осуждён потомками подобно рабовладельческому строю: экологическая катастрофа, мир на грани ядерной войны, вымирание коренного населения в развитых капиталистических странах...
А никто и не говорит, что Вы называли какой-то из строев идеальным. Ну и если сравнивать цитаты, сказанные в разных контекстах и обращенные к разным людям, при это считая, что и объект и адресат этих цитат в буквальном смысле один и тот же, тогда многое может показаться странным. Вообще, после этого Вашего комментария как-то совершенно неясна стала суть первоначального замечания. Сперва Вам показалось, что кто-то не видит разницы между наемными работниками и рабами, теперь Вы указываете на то, что якобы Писание оправдывает рабство. Можете развернуто и недвусмысленно написать, что конкретно Вам не нравится, исходя из материала, под которым мы пишем сейчас эти комментарии?
"Никто не оправдывает рабство, напротив, в тексте оно порицается."
Вами, да, но не Петром, Иисусом или Моисеем.
" рабство - это ужас-ужас не служит поводом к идеализации других социально-экономических моделей"
Я нигде и не называл никакой строй идеальным.
"Но всегда ли соблюдается то, что написано на бумаге?"
Конечно, нет. Но это относится и к посланиям Павла. Будто все сейчас почитают отца и мать, царя, а отцы перестали раздражать детей.
Ничто не мешало в послании Ефесянам 6 вместо "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу" написать "рабы бегите от своих господ, никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть"
А вместо "поступайте с ними так же, умеряя строгость" написать "отпускайте своих рабов".
Кузнецов Михаил, я редко с вами согласен, но тут соглашусь. Умный рабовладелец лучше заботится о своих рабах, чем умный капиталист. Ибо для первого рыбы собственность, а для второго всего лишь наёмники. Так рабовладелец заинтересован в том, чтобы получить хороший приплод от хороших рабов. Капиталистам же, что до вымирания наёмных работников? Вряд ли случайно все до единого славянские народы вымирают последние тридцать лет после отказа от социализма...
Мне повезло иметь возможность разговаривать с автором напрямую. И как оказалось, мы все тут в некоторой степени неправы. Я прислал ему комментарии, и вот, что он пишет:
"Очень странно, что читатель проигнорировал остальное содержание статьи и зацепился за одну лишь фразу. Речь о том, что ни один социально-экономический строй не является безупречным. Везде существует неравенство, везде имеет место эксплуатация. Никто не оправдывает рабство, напротив, в тексте оно порицается. Но тот факт, что рабство - это ужас-ужас не служит поводом к идеализации других социально-экономических моделей, в том числе капиталистической. Безусловно, трудовой кодекс РФ - гуманнейший и справедливейший документ. То же можно сказать и о трудовых кодексах других развитых стран. Но всегда ли соблюдается то, что написано на бумаге? Вы никогда не слышали о бесправии наемных рабочих в сфере ЖКХ? Не знакомы с людьми, которые дорожат своим рабочим местом и вынуждены поэтому терпеть прессинг работодателя? Не знаете, что такое харассмент на рабочем месте? Если нет, вы обитаете в прекрасном, но далеком от реальности мире. Увы, реальность такова, что иной раб в древнем Риме находился в более сносных условиях, чем современный гастарбайтер, вынужденный порой работать за еду. В какое бы время мы не жили, важно не то, какой строй на дворе, а духовно-нравственное состояние человека. Об этом пишет апостол Павел. И текст тоже об этом."
Собственно, вот и всё. Для меня этот вопрос закрыт.
Вы не правы. Автор статьи прямо написал, что сегодня в капиталистическом обществе к наемным работникам относятся так же, как раньше к рабам. Лично я, как и Дмитрий, не согласна с таким мнением. А вы, видимо, согласны.
Но ведь здесь никто не сравнивает юридическую сторону взаимоотношений работник-работодатель. Очевидно, что речь идет о том, что как в прошлом работника выбирали исходя из его компетенций, необходимых для выполнения какой-то работы, так (в нормальной ситуации) и сейчас. И в то и в наше время (повторюсь, в нормальной ситуации) при приеме на работу рассматривается Ваша профпригодность, а не то, насколько Вы хороший и душевный человек. Если впоследствии лично у Вас сложатся хорошие отношения в коллективе - это замечательно, но в первую очередь с экономической точки зрения Вы ценны как специалист, а не как душа компании. Странно, что Вы увидели тут нечто иное.