
Приблизительное время чтения: 2 мин.
В День православной молодежи, который отмечается в праздник Сретения Господне 15 февраля, патриарх Кирилл пожелал всем верующим юношам и девушкам беречь и ценить однажды произошедшую встречу со Христом, которая должна перерасти в служение Ему.
Напомнив в своем послании исторический контекст праздника Сретения - встречу Богомладенца Иисуса и старца Симеона, Первосвятитель отметил, что «Сретение - это праздник встречи души со Христом», сообщает сайт «Патриархия.ru».
По словам Предстоятеля Русской Церкви, жизнь современного человека, особенно молодого и здорового «проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью».
«И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни - встреча с Богом», - отметил Первосвятитель.
В связи с этим, православной молодежи патриарх Кирилл пожелал «чтобы эта однажды состоявшаяся встреча со Христом Спасителем стала … всежизненным Ему предстоянием и Служением».
«Ибо, как писал святитель Феофан Затворник, «мы все призваны не к мысленному только представлению сего блаженства, а к действительному его вкушению, потому что все призваны иметь и носить в себе Господа и исчезать в Нем всеми силами своего духа» (Слово на Сретение Господне, 1861 г.)», - заметил Святейший Патриарх.
Предстоятель Церкви молится о том, чтобы Господь укрепил сердца православной молодежи в вере, а также «ниспослал силы и Свою неоскудевающую помощь во всех добрых делах и начинаниях».
Читайте также:
Молодежь ночью… молится
Почему молодежь (не) идет в Церковь?
Патриарх Кирилл и молодежь. 5 важных тем
Церковь и молодежь
Владимир Легойда: как найти общий язык с молодежью?
Три книги для молодежи
Фото Игоря Дмитриева